Posted 23 декабря 2020,, 13:20

Published 23 декабря 2020,, 13:20

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Сделать прививку от коронавируса уже сейчас готов каждый третий россиянин

Сделать прививку от коронавируса уже сейчас готов каждый третий россиянин

23 декабря 2020, 13:20
Сделать прививку от коронавируса сегодня готовы 38% россиян. При этом большинство респондентом предпочли бы российскую вакцину зарубежной.

Треть участников рассчитывают сделать прививку до конца этого года, еще четверть готова будет привиться в январе-феврале следующего.

Люди старшего возраста высказали большую готовность привиться от опасного вируса в ближайшее время. Так, среди респондентов старше 60 лет о готовности сделать прививку от ковид говорят 49% участников опроса, в возрасте от 45 до 59 лет - 44%, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Не собираются делать прививку от коронавируса в ближайшее время 52% участников опроса. Противники вакцинации считают, что препарат еще не должным образом исследован, а значит его влияние на организм оценено недостаточно. Россияне признаются, что бояться побочных эффектов от данной вакцины. Больше всего противников вакцинации в ближайшее время среди молодежи.

Большинство участников опроса считают, если уж и делать прививку от коронавируса, то только российской вакциной. Такого мнения придерживаются 84% участников опроса. Сделать прививку иностранной вакциной готовы 7% респондентов.

Массовая вакцинация стартовала в России с 5 декабря. Пока сделать прививку от коронавируса можно вакциной, разработанной научно-исследовательским центром имени Гамалеи. Сейчас сделать прививку от коронавируса могут врачи, учителя, работники сферы услуг, транспорта, журналисты и еще некоторые категории граждан. Вакцинация пока недоступна для детей и для россиян старше 60 лет. Ранее отмечалось, что вакцинация пожилых граждан начнется со следующего года. Сейчас завершается третья стадия испытания вакцины, в том числе препарат исследуют на пенсионерах.

"