Posted 23 декабря 2020,, 07:01

Published 23 декабря 2020,, 07:01

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

"Первый канал" перестанет быть государственным

"Первый канал" перестанет быть государственным

23 декабря 2020, 07:01
Фото: htsproduction.ru
Доля государства в уставном капитале «Первого канала» будет снижена с контрольного пакета – 51% - до уровня менее 34%. «Первый канал» будет исключен из перечня стратегических предприятий и акционерных обществ.

О том, что государство снизит свою долю в «Первом канале», сказано в указе президента России Владимира Путина. Согласно документу, в целях повышения финансовой устойчивости АО «Первый канал» будет осуществлен дополнительный выпуск акций. Бумаги продадут негосударственным акционерам при обеспечении сохранения доли РФ в уставном капитале в размере, как минимум, 34%.

Документ датирован 21 декабря, в нем сказано, что он вступает в силу с момента его подписания.

При этом «Первый канал» останется одним из ключевых медиаактивов государства и лидеров отрасли, сообщили «Интерфаксу» в Минцифры. Госконтроль над каналом, добавили в ведомстве, будет не только гарантирован сохранением предусмотренных указом 34% акций, но и дополнительно усилен путем внедрения механизма так называемой «золотой акции» (госконтроль за деятельностью предприятия).

В министерстве отметили, что новым главой Совета директоров «Первого канала» стал помощник президента Максим Орешкин.

Напомним, что в конце сентября ВТБ сократил до нуля свою долю в капитале «Первого канала». Контрольный же пакет акций находится у государства. 38,9% акций принадлежат Росимуществу, 9,1% владеет ФГУП «ИТАР-ТАСС». Владельцем 3% акций выступает ФГУП «ТТЦ Останкино». Структуры «Национальной медиа группы» контролируют 29%.

Доходы «Первого канала» за прошлый год сократились на фоне пандемии на 17,8% и составили 27 млрд рублей. Чистый убыток при этом сократился да 4,15 млрд рублей с 6,8 млрд рублей.

"