Posted 23 декабря 2020,, 07:17

Published 23 декабря 2020,, 07:17

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Осужденный экс-министр Ставрополья получил должность в госучреждении

Осужденный экс-министр Ставрополья получил должность в госучреждении

23 декабря 2020, 07:17
Фото: gubernator.stavkray.ru
Экс-министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Игорь Васильев, в октябре этого года осужденный за злоупотребление полномочиями, стал советником директора ГБУ «Стававтодор». Об этом сообщает NewsTracker.
Сюжет
Суды

Отметим, что «Стававтодор» является учреждением, подведомственным министерству дорожного хозяйства и транспорта. Его директор Владимир Катунин по сути является бывшим подчиненным Васильева.

По словам Катунина, в обязанности Васильева будет входить анализ выполнения госзаданий и эффективности работы подведомственных филиалов, а также реализация нацпроектов. Должность советника создана специально под Васильева. Его работа будет оплачиваться.

По данным NewsTracker, экс-министру подыскали место по указанию из правительства Ставрополья. «Таким образом верхушка краевого кабмина дала понять элитам и силовикам: своих они не бросают, в каких бы грехах их не уличили», — пишет издание. Однако сам Катунин это отрицает.

Напомним, что 22 октября текущего года суд признал экс-министра виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Васильеву запрещено на протяжении трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Как установили следствие и суд, Васильев велел главам муниципальных образований объявлять фиктивный режим ЧС, чтобы обходить конкурсные процедуры при заключении контрактов на ремонт дорог. А контракты заключались с аффилированными с ним фирмами. Такими действиями экс-министр нанес ущерб государству в размере 44 млн рублей.

Однако в колонию Васильев не отправился. Все дело в том, что к моменту вынесения приговора он отсидел назначенный срок в СИЗО, где один день считается за полтора.

При этом Катунин заявил, что закон не запрещает брать на работу Васильева, которому суд запретил занимать посты на госслужбе и в органах МСУ.

Добавим, что через «Стававтодор» ежегодно проходят большие потоки бюджетных средств на ремонт дорог. Только в этом году учреждение являлось заказчиком по контрактам на сумму более 3,2 млрд рублей.

«Так что назначение на эту должность чиновника, набившего руку на хищении денег с бюджетных подрядов, укладывается в общую логику. А в том, как бывший министр Игорь Васильев умеет управлять бюджетными деньгами и направлять их в нужные карманы, мы убедились буквально два месяца назад в Ставропольском краевом суде», — заключает NewsTracker.

"