Posted 23 декабря 2020,, 14:18

Published 23 декабря 2020,, 14:18

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Минздрав прекратил набор добровольцев для испытаний вакцины «Спутник V»

Минздрав прекратил набор добровольцев для испытаний вакцины «Спутник V»

23 декабря 2020, 14:18
Фото: pnp.ru
Минздрав России принял решение остановить набор новых добровольцев для клинических исследований вакцины против коронавируса «Спутник V».

По данным пресс-службы министерства, решение о приостановке набора добровольцев принято на основании промежуточных данных по безопасности и эффективности вакцины. В ведомстве пришли к выводу, что ранее набранная группа участников исследований позволяет «в полной мере исследовать профиль безопасности и профилактической эффективности вакцины на длительном промежутке времени».

«Минздравом России принято решение одобрить изменение числа участников пострегистрационного клинического исследования вакцины „Спутник V“, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, до числа фактически включенных в исследование добровольцев — более 31 тыс. человек», — цитирует ТАСС заявление ведомства.

Врачи продолжат наблюдать за добровольцами в соответствии с протоколом как минимум полгода.

В Минздраве уточнили, что набор новых участников для участия в тестировании вакцины проводиться больше не будет.

По данным специалистов, за рубежом исследователи также сократили число добровольцев, принимающих участие в апробации антикоронавирусных вакцин.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» стала первым в мире препаратом, получившим одобрение для использования в качестве профилактики заражений COVID-19. Регистрационное удостоверение разработчикам вакцины выдали 11 августа, а с 7 сентября начались пострегистрационные исследования препарата. Первоначально ожидалось, что тестирование будет проводиться на 40 тысячах добровольцев, из которых каждый четвертый вместо вакцины получит плацебо.

"