Posted 23 декабря 2020,, 16:54

Published 23 декабря 2020,, 16:54

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

До 70% ветеринарных клиник оказались под угрозой закрытия

До 70% ветеринарных клиник оказались под угрозой закрытия

23 декабря 2020, 16:54
Фото: pxhere.com
В Союзе предприятий зообизнеса встревожены новым проектом санитарно-эпидемиологических требований, которые запрещают оборудовать ветеринарные клиники на первых этажах жилых домов. Именно в таких помещениях находятся до 70% лечебниц для животных.

Пока принятие новых требований Роспотребнадзора перенесли с 1 января на 1 марта 2021 года, и остается надежда, что ветеринарным клиникам ничего угрожать не будет. Как говорит генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова, появление новых правил связано с так называемой "регуляторной гильотиной" - пересмотром всеми министерствами и ведомствами нормативных документов. В рамках этой процедуры отменяются устаревшие правила, приказы и постановления и вводятся новые требования.

Именно в ходе "регуляторной гильотины" Роспотребнадзор и разработал новые требования к размещению различных объектов предпринимательской деятельности в многоквартирных домах. И там откуда-то появился запрет на оборудование ветеринарных клиник в многоквартирных домах.

Там не могут располагаться ветеринарные клиники, кабинеты, объекты, которую ведут ветеринарную деятельность, - рассказала Татьяна Колчанова в интервью радио Sputnik: "Мы проанализировали этот документ и пришли к выводу, что он вступает в противоречие с СанПиНом, также разработанным Роспотребнадзором. Мы смогли убедить экспертов, что при соблюдении определенных правил ветеринарные клиники все-же смогут находиться в жилых домах. Сейчас мы ждем оценку Министерства юстиции, затем проект будет вынесен на правительственную комиссию. Ждем, в какой редакции он выйдет".

Между тем ветеринария - не только помощь животным. В трудные моменты ее резервы и возможности могут спасать и больных людей. К примеру, с началом пандемии коронавируса COVID-19 ветеринарные клиники заявили о готовности поделиться с больницами - у них тоже есть халаты, маски, аппараты ИВЛ и другое вмиг ставшее дефицитным оборудование.

"