Posted 23 декабря 2020,, 07:42

Published 23 декабря 2020,, 07:42

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Блогер попросил помощи Илона Маска в восстановлении училища Юрия Гагарина

Блогер попросил помощи Илона Маска в восстановлении училища Юрия Гагарина

23 декабря 2020, 07:42
Фото: 56orb.ru
Оренбургский блогер Андрей Лысенко обратился к основателю компании Space X и совладельцу Tesla Илону Маску с просьбой помочь в восстановлении исторического здания «гагаринской летки». Об этом сообщает 56orb.ru.

Если быть точнее, Лысенко написал в Instagram компании Space X. В обращении блогер рассказал о печальной судьбе здания бывшего Оренбургского летного училища, в котором учился космонавт Юрий Гагарин. По его словам, дом находится в аварийном состоянии и может «даже не пережить эту зиму». При этом власти все никак не могут решить дальнейшую судьбу бывшего училища.

В феврале прошлого года Лысенко обратился к руководителю «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, предложив рассмотреть вариант размещения в этом здании филиала госкорпорации. Однако до сих пор эта инициатива не претворилась в жизнь.

«Я обращаюсь к Вам с просьбой. Рассмотрите возможность поучаствовать в восстановлении исторического здания „гагаринской летки“, чтобы не допустить варварского уничтожения. И не допустить превращения его в очередной странноприимный дом, сохранив его историческую взаимосвязь с космонавтикой и подготовкой летчиков», — написал блогер в письме Маску. Лысенко уверен, что россияне будут благодарны Маску за такую помощь.

Отметим, что главный архитектор Оренбуржья Наталья Ибрагимова хотела, чтобы на базе бывшего училища Гагарина появилась гостиница с музеем космонавтики. Однако инвесторов для такого проекта найти не удалось.

«А различные акции и безобидные флешмобы общественников, которые ратуют за спасение знаменитой „летки“, в Оренбурге заканчиваются приводами в полицию», — пишет 56orb.ru.

"