Posted 23 декабря 2019,, 13:37

Published 23 декабря 2019,, 13:37

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Лучше бы ученым отдали: в США мормоны собрали $ 100 млрд., чтобы встретить Христа

Лучше бы ученым отдали: в США мормоны собрали $ 100 млрд., чтобы встретить Христа

23 декабря 2019, 13:37
Мормонская церковь в США скопила в своем фонде 100 миллиардов долларов пожертвований вместо того, чтобы потратить их на благотворительность
Сюжет
Деньги

Неделю назад одна из самых влятельных американских газет The Washington Post опубликовала сенсационный материал о том, как в США один из прихожан мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней обратился в Налоговое управление с заявлением, в котором утверждается, что эта церковь скопила в своем благотворительном фонде $100 млрд пожертвований прихожан. Деньги из фонда церковь не тратит уже 20 лет — предположительно, они отложены до «второго пришествия Христа».

Эту информация вызвала бурю негодующих откликов и не только в Америке. Научный журналист Дмитрий Клейн с горечью пишет:

«Не выходит у меня из головы вот эта история про 100 миллиардов долларов, которые лежат в особом фонде мормонской церкви - буквально, как заявил бывший глава фонда - «до второго пришествия Христа»!

Ну, история, вкратце такая: некий бывший мормон и управляющий финансовой организации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней заявил в налоговое ведомство США, что эта организация, вместо того, чтобы согласно своему предназначению тратить собранные у прихожан церкви деньги (десятину - одну десятую часть дохода мормоны добровольно жертвуют церкви!) на благотворительность и прочие нужды церкви, буквально собирали их на своих счетах.

В том смысле, что ну блин! СТО МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ накопили помимо всех прочих расходов церкви, вы только подумайте!

Тут вот мои друзья, которые занимаются темой продления жизни, борьбой со старением и проблемой бессмертия постоянно жалуются на то, что для соответствующих исследований нужно «хотя бы» 10 миллиардов - ну, чтобы хоть что-то реально с места сдвинуть.

Ну вот, ребята, смотрите - вот лежат сто миллиардов! Лежат совершенно бесполезно, просто, «чтобы было»!

Причём обратите внимание - они не государственные, не из кармана налогоплательщиков взяты, а очень даже частные - более того - это буквально частные добровольные пожертвования!

Ну, понятно, что они ни вам, ни кому-то другому недоступны, и будут там лежат, потому что религиозные деятели готовы закопать их в землю скорее, чем потратить на продление жизни или поиски бессмертия, или на что еще общественно полезное - их жизнь только после смерти интересует (правда, тогда вообще непонятно, нафига им эти миллиарды тогда!?).

Тут ведь в чем проблема, о чем я, собственно, хочу сказать-то? Разумеется, не о том, что мне чужие деньги интересно считать - если мормонов устраивает платить десятую часть своих доходов непонятно зачем и непонятно кому - то это их личное дело, взрослые люди. И не о том, что это, по сути, нарушение закона о налогообложении религиозных организаций - это их, американские, проблемы, думаю, разберутся.

Я о том, что почему, блин, у мормонов получается, у Свидетелей Иеговы (религиозная организация, запрещенная в РФ) получается, у всяких других религиозных организаций, у всяких сект и даже у безумных лидеров каких-то диких культов (вспомните этого Виссариона хотя бы!) - получается, а у нормальных людей нет!?

Почему мормоны, Свидетели и прочие - собираются вместе, организуются, более того - умудряются так все это сделать, что буквально на добровольные пожертвования не просто строят церкви, дома и прочее, но и просто-напросто собирают огромные богатства, как мы видим!

Почему ничего, кроме религии не объединяет так людей? Причём, обратите внимание - неважно, практически, какая - огромные деньги собирает и Католическая Церковь, и Православная и любая другая. В общем, можно сказать без особого преувеличения - церковь, как организация - это самая успешная коммерческая структура в истории человечества, это понятно и это не открытие. Но почему именно религиозные организации так успешно привлекают людей и их деньги? При том, что в смысле эффективности и открытости использования этих денег - ну, вы сами все понимаете, вот вам конкретный пример этой самой «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней»... И я более чем уверен, что не найдётся и десятка мормонов, которые после этой новости как-то разочаруются в этой организации и выйдут из неё.

И еще раз - я говорю не совсем о деньгах, как таковых, деньги тут - это просто ресурсы, которыми владеют отдельные люди, и которые эти организации умудряются крайне успешно аккумулировать в своих целях. И я не про веру, конечно же - я именно про религию и церковь, как организацию, хочу подчеркнуть.

Кстати, посмотрите - на первый взгляд кажется, что мормоны - это что-то очень архаичное, что-то из позапрошлого века, а на самом деле - за последние тридцать лет общее количество прихожан этой Церкви - утроилось и достигло 15 миллионов людей по всему миру! Утроилось!

А вообще, если вы думаете, что с развитием технологического прогресса в общем и информационных технологий в частности религиозных людей в мире становится меньше - то вы сильно ошибаетесь. Напротив, все исследования говорят о том, что число верующих медленно и постепенно - растёт. По сути - из десяти землян восемь - верующие так или иначе люди.

И религия остаётся самым мощным и действенным средством объединения и организации людей в нашей истории.

Ну и какая тут мораль, спросите вы? Не знаю, я еще думаю.

Но хотя бы та, что не стоит слишком уж легкомысленно и пренебрежительно относится к религии и считать церкви - какими-то архаичными формами эксплуатации человеческого невежества или «опиумом для народа» - это далеко не так все просто и примитивно. Надо признать, что религиозность (во всех смыслах - и в смысле желания объединяться вокруг религиозных идей, и в смысле желания людей иметь какой-то «высший» принцип для своего существования и прочее и прочее) - это часть нашей человеческой природы. И церковные деятели умеют, как никто другой в нашей истории использовать эту часть в своих интересах.

А вспомнил еще, обратите внимание - саентологи! Вот кто очень хорошо усвоил этот урок - и так же успешно стрижёт свою паству. )

Почему это не работает без обмана, хитростей, без фантазий про богов разных масштабов и форм, без «древних» текстов и без лицемерных разговоров про грехи и страдания?

Почему люди не умеют объединятся без всей этой фигни, честно, открыто и по-человечески?

Что, блин, с нами не так!?»

"