Posted 23 декабря 2019,, 17:01

Published 23 декабря 2019,, 17:01

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Эксперты обсудили отмену профстандарта для вузовских преподавателей

Эксперты обсудили отмену профстандарта для вузовских преподавателей

23 декабря 2019, 17:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Внедрение профстандарта для преподавателей высших учебных заведений привело к ухудшению их трудовых прав. К примеру, профессорам и доцентам пришлось поступать на бакалавриат или в магистратуру на своих же кафедрах, если ранее они имели первое образование по другому профилю.

С другой стороны, если профстандарат отменить - тоже возникнет нонсенс. Человек с образованием бакалавр окажется допущенным к преподаванию в магистратуре. По словам сопредседателя профсоюза "Университетская солидарность" Ванды Тиллес, необходимо и далее продумывать профессиональный стандарт, а не отказываться от него со словами, что преподавать может кто угодно. Между тем в комитете по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации ранее говорили о планах отмены профстандарта, чтобы педагоги-практики могли вести предметы без ученой степени.

Как говорит Ванда Тиллес, стандарты внедряли практически без обсуждения, - сообщает радио Sputnik. Качество же стандартов было очень низкое, и многие их положения можно было читать по-разному со стороны работодателей и работников. Но если отменить профстандарт, то мы будем жить по Единому квалификационному справочнику, в котором вообще не говорится про двухуровневую систему высшего образования.

"