Posted 23 декабря 2018,, 13:05

Published 23 декабря 2018,, 13:05

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В Украине приравняли ветеранов ОУН и УПА к участникам боевых действий

В Украине приравняли ветеранов ОУН и УПА к участникам боевых действий

23 декабря 2018, 13:05
Фото: УНИАН
Порошенко подписал закон о признании ветеранов ОУН и УПА участниками боевых действий. 6 декабря Верховная рада Украины приняла соответствующий законопроект №8519.

Новый закон включает в перечень участников боевых действий всех, кто принимал участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии(УПА)*, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы)* "Полесская Сечь", Украинской народной революционной армии (УНРА)*, Организации народной обороны "Карпатская Сечь"*, Украинской военной организации (УВО)*, вооруженных подразделений Организации украинских националистов*.

Согласно закону "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке", ветераны дивизий и соединений, сотрудничавших в немецкими оккупантами в ходе Великой отечественной войны, признаны борцами за независимость Украины в XX веке.

Таких "ветеранов" из числа вооруженных подразделений ОУН* и УПА* по состоянию на 23 мая 2018 года насчитывается 1201 лицо, пишет украинский портал УНИАН. Им полагаются все льготы, принятые для ветеранов.

*-организации признаны экстремистскими и запрещены в России.

"