Posted 23 декабря 2018,, 13:24

Published 23 декабря 2018,, 13:24

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

В Челябинске прошел марш матерей "За чистый воздух"

В Челябинске прошел марш матерей "За чистый воздух"

23 декабря 2018, 13:24
В центре Челябинске прошёл Марш матерей. Участники акции требовали улучшения экологической обстановки в городе. Не обошлось и без политических требований.

Акция «Марш матерей», состоявшаяся в Челябинске в воскресенье, 23 декабря, продемонстрировала возрастающее недовольство горожан и экологической ситуацией в областном центре, и мэрией города, отрицающей экологическую проблему.

На марш пришли несколько мам с детьми, которые, несмотря на морозную погоду. Остальными участниками акции стали женщины и мужчины в годах.

«Марш матерей» прошел от нулевой версты на Кировке, скандируя лозунги «Челябинску — чистый воздух!» и «Дайте детям дышать!».

В начале колонны участники выставили растяжку со словами «Не видели Париж, но задыхаемся». Она стала ответом на реплику временно исполняющего обязанности главы города Владимира Елистратова о том, что в столице Франции с экологией хуже, чем в Челябинске, сообщает портал 74.ru.

-Марш матерей пытались провести с сентября 2018 года, это уже четвёртое наше уведомление. Три раза власти отказывали, в этот раз согласовали, — сообщил активист Игорь Кривченко.

12 декабря около 50 представителей экодвижений прорвались в администрацию города и добились встречи с врио мэра Владимиром Елистратовым. Акция получила название «штурм мэрии» и в тот же день стала поводом для перепалки в эфире телеканала «Россия 1».

"Новые известия" писали, что ведущая ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» Ольга Скабеева отказалась извиняться за отрицание массового возмущения челябинцев, вылившегося в коллективный визит жителей в городскую администрацию из-за проблем с экологией. К извинениям ее призвала участница похода горожан к мэру.

"