Posted 23 декабря 2018,, 16:39

Published 23 декабря 2018,, 16:39

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Вопрос дня: как понять, почему в Соликамске отменили новогодние елки?

Вопрос дня: как понять, почему в Соликамске отменили новогодние елки?

23 декабря 2018, 16:39
Фото: dela.ru
Пользователи ВКонтакте обрушились с жёсткой критикой на мать, которая не поняла, почему в Соликамске объявили траур и отменили новогодние елки. С другой стороны, некоторые блогеры задались вопросом - а как и правда объяснять это детям, которых в последние годы принято ограждать множащимися законами от трагических тем?

В результате пожара в строящемся стволе шахты ПАО "Уралкалий" в Соликамске под землёй на глубине 364 м без связи остались девять человек. Горноспасатели шесть раз пытались добраться до людей в шахте, но спуститься к ним было технически невозможно из-за деформации конструкций, продолжающегося горения и сильной задымлённости. Когда до рабочих удалось добраться - их всех нашли уже погибшими. В городе были отменены все развлекательные мероприятия.

"Внимание, родители, - сообщает паблик ВКонтакте Типичный Соликамск. - Завтра, в связи с сегодняшними событиями, отменены мероприятия "Новогодний переполох" и "Финал четырех". Организаторы приносят извинения и просят проявить понимание".

Одна из пользовательниц оставила сообщение, которое ей потом пришлось удалить: "Все ёлочки отменили или нет? Может быть, перенесут даты?"

Нетрудно догадаться, что написали женщине в ответ. "Ничего ты, дура, не понимаешь", "Ты думаешь нужно развлечение, я бы посмотрел как бы ты говорила если бы беда постучалась к тебе", "Жалуйтесь на профиль, пусть блокируют ее", "Типичная яжемать, ее это же ребенку нужен Дед Мороз".

"Занятная история разворачивается прямо сейчас, - комментирует телеграм-канал apache-dances. - Очередная яжемать проявила такт по поводу погибших шахтёров. Спрашивает, чего там с ёлочками, вести дитё на утренник или нет. Тред скинули в сеть и сейчас на нём развивается травля.

А с другой стороны немножко задуматься. Женщина в целом права. Не имеет такта, но реально вопрос актуален. Она же спрашивает чего с детьми-то делать. Вести на обещанную ёлку или придумывать отмазку для детей. Так что прежде чем травить, вы там задумайтесь, вы сами своему ребёнку чего расскажете, что Дед Мороз приболел (похмельем, ага) или же будете готовить ребёнка к взрослой жизни и расскажете ему, как шахтёры погибали, задыхаясь в шахте и что теперь из-за этого Деда Мороза не будет".

"Сначала лелеять а потом бац, сынок, это мир, разберёшься сам во всей этой гнили, сорян, что не предупредил о правде и не снял розовые очки", - комментирует Матвей Деменков.

"Скажите ребенку, что Деда Мороза нет, настало время взрослеть. Он поймет", - пишет Андрей Соколов.

"