Posted 23 декабря 2016,, 11:02

Published 23 декабря 2016,, 11:02

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Орле изъяли из типографии тираж газеты с критикой губернатора

В Орле изъяли из типографии тираж газеты с критикой губернатора

23 декабря 2016, 11:02
Из типографии пропал 11-тысячный тираж газеты «Красная строка» с жесткой критикой губернатора Потомского. Об этом сообщил главный редактор издания Юрий Лебедкин.

- Утром, как обычно по пятницам, я пришел забирать газету, - рассказал он «НИ». - А ее нет. Как нет? Директор типографии прячет глаза: ее уже забрал ваш представитель. Ничего умнее придумать не могли, в редакции три человека… Ничьих подписей нет, и накладной тоже нет. Какой-то провокации я, конечно, ожидал. Накануне вечером стало известно, что окружение Потомского сильно возбудилось, прочитав новый номер. Мы уже привыкли, что типография перед печатью носит газету на проверку в «Серый дом». Им это даже помогает «подчищать хвосты». Например, накануне выхода статьи о том, что Вадим Потомский оказался липовым полковником, из официальной биографии губернатора, опубликованной на сайте обладминистрации, это воинское звание исчезло. То же самое было со званием «мастера спорта по дзюдо».

Пару лет назад «Красная строка» уже исчезала. Лебедкин написал заявление в прокуратуру. Типография сослалась на сломанную печатную машину. И вдруг неожиданно на партконференции Потомский заявил, что это он «закрыл» распоясавшуюся газету. Буквально через день номер напечатали двойным тиражом.

В этот раз газету, похоже, зачистили основательно. До сайта еще не добрались, так что сенсации от «Красной строки» пока доступны читателям. В одном из статей, например, рассказывается, что вопреки заверениям губернатора, он не является почетным президентом федерации УКАДО (карате-до). Такой федерации в России не существует с 2012 года, а федерация-преемник не имеет с Потомским никаких дел.

Желание приукрасить свою биографию и придать ей «политический вес», по мнению «Красной строки», доводит губернатора до куда больших фальсификаций. Недавний визит на Орловщину Эдуарда Вайно – отца главы администрации президента Антона Вайно – подавался как прорыв в отношениях между Словенией и Россией. Папу Вайно Потомский почему-то представлял чуть ли не «словенским инвестором» и обхаживал соответственно. На деле выяснилось, что Вайно-старший прибыл в компании словенцев всего лишь как представитель общественного совета при Российской торгово-промышленной палате, а вся суета, похоже, была ради того, чтобы заслужить расположение Вайно-младшего. Похожим образом Потомский льнет и к женам министров, засыпая их новогодними корзинками, так как в дальнейшем, по его собственным словам, «проще будет получать средства на реализацию наших региональных проектов». Об этом писали «Новые известия» 21 декабря с.г., «Красная строка» перепечатала фельетон, снабдив его дополнительными подробностями из биографии услужливого губернатора. Некоторые из них стали настоящей бомбой.

Оказывается, еще недавно Вадим Потомский, член фракции КПРФ в Госдуме, относился к действующей власти совсем по-другому, и вместе с группой товарищей даже требовал снять Владимира Путина с выборов за «подкуп избирателей и использование служебного положения». Если покопаться в Интернете, запрос генпрокурору Чайке и председателю Центризбиркома Чурову, до сих пор висит на сайте Ленинградского обкома КПРФ. Юрий Лебедкин, главред «Красной строки» и автор материала «Многограннее некуда», покопался и выяснил суть тогдашних претензий к президенту. Страшно сказать, Путин прибыл к месту проведения митинга в свою поддержку «на служебном автомобиле и пользовался госохраной». Через два года, когда Потомского двинули на Орловскую область, он напрочь забыл о своей непримиримой борьбе с режимом и шел на выборы, прикрываясь авторитетом главы государства.

Даже жалко, что такая статеечка пропала. Там была хорошая концовка, объясняющая, зачем «Красная строка» ворошит губернаторское прошлое. А вот газете интересно: «нужны ли в регионах честные и принципиальные люди или по-прежнему достаточно подобострастных и лицемерных».

"