Posted 23 декабря 2016,, 10:49

Published 23 декабря 2016,, 10:49

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Спиртовые настойки не будут убирать из аптек

Спиртовые настойки не будут убирать из аптек

23 декабря 2016, 10:49
Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что спиртосодержащие настойки изымать из продажи не будут. По словам министра, подобные препараты останутся в аптеках.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова опровергла информацию об изъятии из аптек спиртосодержащих настоек. Ранее в Воронежской области прекратили продавать настойку боярышника и другие подобные препараты, в связи с массовым отравлением суррогатными настойками жителей Иркутска.

«Мы связались с регионами - никакого изъятия больше не будет. Препараты будут в аптечной сети», - сообщает ТАСС со слов главы Минздрава. Скворцова также пояснила, что спиртовые настойки являются лекарствами ежедневного потребления для населения пенсионного возраста, поэтому изъять их из продажи нельзя.

Также министр подчеркнула, что в Министерстве юстиции с 2014 года находятся два приказа Минздрава, контролирующие продажу спиртосодержащих препаратов в аптеках. Первый из них законодательно ограничивает объем тары, в которой выпускаются настойки, а второй запрещает продавать больше, чем два флакона в одни руки.

Напомним, что в Иркутской области продолжается расследование уголовного дела о производстве и продаже контрафактных спиртовых настоек, в составе которых был метилен. Количество жертв суррогатного концентрата с боярышником уже превысило 70 человек.

"