Posted 23 декабря 2016,, 08:08

Published 23 декабря 2016,, 08:08

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

На новогодние праздники власти Москвы потратят 3 млрд рублей

На новогодние праздники власти Москвы потратят 3 млрд рублей

23 декабря 2016, 08:08
Празднование Нового года обойдется городским властям в три миллиарда рублей. Причем большая часть этой суммы была потрачена на праздничное оформление столичных улиц.

Власти Москвы выделили 3 миллиарда рублей на празднование Нового года и Рождества. Как уточняет РБК, большая часть средств была потрачена на праздничное убранство центральных улиц столицы.

Например, на украшение здания правительства Москвы потратили 30 млн рублей, а световые инсталляции на Тверской улице обошлись бюджету в 17,9 млн рублей. Гирлянды на кронштейнах, так называемые фонари-бокалы, закрепленные на деревьях и столбах стоили по 1,4 млн каждый, а всего таких конструкций установлено 89 штук.

Не менее дорого обошлись украшения Газетного и Камергерского переулков, выполненные в стиле барокко. Одна только световая «танцующая» фигура стоила 619 тысяч рублей, а снеговик обошелся ровно в один миллион. На растяжки, баннеры, световые фонтаны и прочую атрибутику потратили 150 млн рублей.

Также РБК сообщает, что на празднование Нового года на ВДНХ уйдет не менее 46 млн рублей, а еще 30 млн потратят на оформление парков и мероприятия на свежем воздухе.

Отметим, что в комплексе городского хозяйства пока не прокомментировали данные траты. В департаменте торговли и услуг сообщили, что рождественские фестивали в Москве были организованы по госконтрактам в соответствии с требованиями федерального закона о госзакупках.

"