Posted 23 декабря 2012,, 14:21

Published 23 декабря 2012,, 14:21

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Ученые: Соцсети способствует ожирению и повышают самооценку

23 декабря 2012, 14:21
Ученые: Соцсети способствует ожирению и повышают самооценку

Ученые из Колумбийского университета и Университета Питтсбурга выяснили, что люди, которые много времени проводят в соцсетях, повышают самооценку, но теряют самоконтроль, в результате чего быстро набирают вес. Исследователи провели несколько экспериментов, чтобы выяснить, как Facebook влияет на поведение его пользователей в офлайне.

Участников проведенного эксперимента разделили на две группы: одних попросили в течение пяти минут читать сайт телеканала CNN, а другие должны были уделить столько же времени своему аккаунту Facebook, но без участия в обсуждениях, голосовании и т.д. Затем им предлагалось съесть на выбор либо батончик мюсли (полезный продукт), либо шоколадное печенье (вредный).

Выяснилось, что социальные сети побуждают людей выбирать печенье, а значит, и менее здоровый образ жизни. Те, кто проводят время в социальных сетях, просто не могут вовремя сказать «нет». Им кажется, что они прекрасно выглядят, потому что друзья оставляют к их фотографиям положительные комментарии, а негатив от незнакомцев пользователи объясняют завистью и скудоумием, сообщает телеканал Russia Today.

Также ученые провели еще один эксперимент, который позволил установить ученым, что избыточный вес активных пользователей Facebook напрямую связан с их повышенной самооценкой, слабым самоконтролем и финансовыми проблемами. Стоит отметить, что подобные проблемы характерны для тех, кто использует соцсети для общения с близкими и друзьями. Те же, кто плохо знаком со своей аудиторией, напротив, практически не страдает такими проблемами.

Выводы, к которым пришли ученые, показывают, что Facebook и подобные ресурсы влияют непосредственно на общение людей в реальном мире. Особую обеспокоенность у исследователей вызывает зависимость подростков от интернет-общения, поскольку оно участвует в формировании их личностных качеств.

К.

"