Posted 23 декабря 2011,, 10:13

Published 23 декабря 2011,, 10:13

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Повысятся штрафы для водителей, создающих заторы, и для таксистов

23 декабря 2011, 10:13
Повысятся штрафы для водителей, создающих заторы, и для таксистов

Размер штрафов для водителей, которые проезжают на красный свет, а также создают пробки на перекрестке, с 1 января 2012 года в России увеличится. Помимо этого будет введена ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси. Об этом РИА Новости сообщили в ГИБДД РФ.

Ранее замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин сообщил, что одно из главных нововведений с нового года коснется легковых такси. Для водителей будет введена ответственность за нарушение их правил перевозки пассажиров и багажа. По словам Кузьмина, к таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию либо заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства.

Госавтоинспекция также сообщает, что предусмотрено наказание за взимание платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц, посадку пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов на проезд или отсутствие списка пассажиров, отсутствие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. За указанные нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере 1-5 тыс. рублей для водителей, 10-50 тыс. рублей для должностных лиц, а также 30-200 тыс. рублей для юридических лиц.

Кроме того, с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан - 2,5 тыс. рублей, с должностных лиц - 20 тыс. рублей, с юридических лиц - 500 тыс. рублей. Также с машины нарушителей будут сниматься государственные регистрационные знаки. Они будут находиться у представителей ГАИ до устранения причины запрещения эксплуатации. Что касается незаконно установленного фонаря, то он также конфискуется. И еще: за управление таким транспортным средством водителю грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.

Также в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции входит контроль за законностью установки опознавательных фонарей и наносимой цветографической схемы такси, а также получением разрешения на таксомоторные перевозки.

И еще: с 1 января до 1 тыс. рублей повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика (подорожание на 300 рублей). Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором, чем усугубил сложную дорожную ситуацию, создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тысячу (сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей). В ГИБДД уверены, что ужесточение этой санкции станет действенной мерой в борьбе с дорожными заторами.

До 1 тыс. рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Согласно вступающим в силу изменениям, при помощи видеокамер будут фиксироваться не только административные правонарушения на дороге, но и нарушения в области благоустройства территории. Речь, в частности, идет об остановке или стоянке автомобилей на газонах.

Т.

"