Posted 23 декабря 2011,, 04:55

Published 23 декабря 2011,, 04:55

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Авторское покушение на офис «Единой России» совершено в Москве

Авторское покушение на офис «Единой России» совершено в Москве

23 декабря 2011, 04:55
Авторское покушение на офис «Единой России» совершено в Москве

Организаторы очередного нападения на офис партии «Единая Россия» в Москве не стали скрывать своих убеждений и не только сняли поджог здания на Шоссе Энтузиастов на видео, но и взяли на себя ответственность за содеянное: «В ночь на 22 декабря московские анархисты сожгли офис «Единой России», расположенный по адресу шоссе Энтузиастов, д. 98 А.», - говорится в самом ролике и на сайте «Черной герильи».

«Хотим специально отметить, что этот офис расположен в нежилом строении, поэтому наш поджог ничем не угрожал жизни и здоровью мирных жителей», - подчеркивают анархисты.

На своем сайте они подробно объясняют мотивы нападения на отделение «ЕР»: «Забастовки, блокады, препятствование работе госорганов, нападения на одиозных чиновников - вот далеко не полный список методов истинного народного волеизъявления». Анархисты убеждены, что власть «может испугаться лишь реальной опасности - действий, могущих поколебать ее монополию». При этом они не настаивают на поджогах, но видят в них способ создать «большую головную боль для путинской бюрократии».

«Сейчас нужно действовать. Действовать осмысленно, решительно и результативно. Пора брать ситуацию в свои руки. Никакой правитель не достоин народа - народ должен сам распоряжаться своей судьбой. Истинная демократия - прямая демократия», - пропагандируют идеологи «Черной Герильи».

Однако действие анархистов, совершенное 22 декабря, почти не достигло своей цели – по утверждению сотрудников правоохранительных органов, в этом здании действительно располагается офис «Единой России», однако там же снимают помещение еще несколько организаций, в том числе и совет ветеранов. «Коктейль Молотова» попал в окно именно совета ветеранов, так что помещения «ЕР» не выгорели. Но их подтопило в результате тушения пожара, так что определенный ущерб партии был нанесен.

Это далеко не первое нападение на офисы партии власти – за декабрь было зафиксировано еще два случая в Москве, один в Брянске и один в Южно-Сахалинске. Но тогда действия неизвестных не сопровождались какими-либо заявлениями. Из информации об этих акциях, размешенной на сайте анархистов, не следует, что они организованы «Черной герильей».

15 декабря неизвестные побили окна в московском офисе «Единой России», расположенном в доме номер 10 на Варшавском шоссе. Факт нападения на офис обнаружили патрульные полицейские: ходе осмотра территории Донского района на юге Москвы примерно в 4 утра они заметили два разбитых окна.

В ночь на 15 декабря в Южно-Сахалинске неизвестные совершили поджог двери общественной приемной партии «Единая Россия». Возгорание также обнаружил сотрудник патрульно-постовой службы полиции. Прибывшие пожарные оперативно потушили дверь. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога»).

13 декабря подобное происшествие имело место в Москве - неизвестные напали на офис «Единой России», расположенный на востоке столицы, в районе Новогиреево. Они разбили окна и сделали черной краской оскорбительные надписи на стенах. Свидетелей происшествия пока не нашли.

В день выборов в Госдуму, 4 декабря, неизвестные злоумышленники бросили несколько бутылок с «коктейлем Молотова» в окна офиса Брянского отделения «Единой России». По крайней мере, одна бутылка с зажигательной смесью попала внутрь здания, из-за чего начался пожар. Пожар вскоре удалось потушить, но лица, совершившие поджог так и не были не найдены.

В.

"