Posted 23 декабря 2010,, 12:50

Published 23 декабря 2010,, 12:50

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Павел Астахов призывает жестко контролировать продавцов пиротехники

23 декабря 2010, 12:50
Павел Астахов призывает жестко контролировать продавцов пиротехники

К ужесточению контроля за магазинами и продавцами, реализующими пиротехническую продукцию, призывает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Соответствующие государственные и силовые структуры обязаны жестко контролировать деятельность магазинов, реализующих пиротехническую продукцию, а главное продавцов, желающих получить максимальную прибыль, продав ребенку взрывоопасную игрушку побольше и помощнее», - цитирует РИА Новости слова обращения, распространенного пресс-службой омбудсмена.

Астахов отмечает, что именно дети чаще всего становятся жертвами петард и салютов. Это происходит по двум причинам: многое из пиротехнической продукции оказывается контрафактом, да и правила использования изделий зачастую не соблюдаются. «Каждый должен знать, что фейерверки относятся к категории пожароопасной продукции, и использование большинства из них должно осуществляться строго под контролем взрослых и при неукоснительном выполнении мер предосторожности, указанных в инструкции к пиротехническому изделию», - отмечается в обращении уполномоченного.

В преддверии новогодних каникул Роспотребнадзор также выступил с напоминанием о том, что продажа пиротехнических изделий детям до 14 лет запрещена, и что фейерверки и хлопушки, которые сделаны некачественно, могут принести не радость, а травмы и разочарования. Россиянам напомнили, что продавать данную продукцию можно взрослым и подросткам, в соотвествии с указаниями, напечатанными на упаковке (одну пиротехнику можно покупать с 14 лет, другую - только с 16 и с 18 лет).

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в свою очередь, посоветовал требовать у продавца документацию на пиротехническую продукцию. По его мнению, в последние годы россияне стали чересчур увлечены запуском фейерверка после полуночи, так что после этого времени «не то что заснуть, разговаривать невозможно».

"