Posted 23 декабря 2010,, 06:45

Published 23 декабря 2010,, 06:45

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Человек напал на тигра в Приморье - мнение охотоведов

23 декабря 2010, 06:45
Человек напал на тигра в Приморье - мнение охотоведов

Сегодня управление охотнадзора Приморья направило в милицию заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении местного жителя, заявляющего, что на него напал тигр.

Как сообщила РИА Новости начальник ведомства Татьяна Арамилева, охотоведы думают, что потерпевший незаконно охотился на краснокнижного хищника.

Тридцатилетний житель села Новопокровка утверждает, что тигр набросился на него несколько дней назад, в то время, когда он с собаками шел по увиденным в лесу на снегу следам кабана. Мужчина говорит, что сумел отбиться от хищника и убежать. В среду на месте происшествия начала работу комиссия охотнадзора Приморья.

«Согласно нашей версии, пострадавший от тигра человек – охотник. На месте происшествия специалисты обнаружили следы крови тигра. Мы предполагаем, что мужчина охотился на хищника и выстрелил в него. Это подтверждает то, что вчера у него было найдено ружье», – сказала собеседница агентства.

Согласно ее слов, в четверг охотнадзор края подготовил и направил в Красноармейское районное УВД заявление с требованием возбудить в отношении местного жителя уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная охота).

Также Арамилева отметила, что сейчас специалисты охотнадзора ведут поиски раненого тигра, выяснение всех обстоятельств произошедшего продолжается.

Она напомнила, что, согласно слов пострадавшего от тигра местного жителя, хищник был небольшого размера и с ошейником. Но пока эксперты не могут подтвердить его слова.

Не исключено, что этот амурский тигр может быть одним из трех хищников, выпущенных на волю осенью 2010 года.

В декабре 2009 года на обочине дороги в Приморье нашли двух тигрят, которых назвали Татьяной и Владимиром. Третьего тигренка – Лазурину – в феврале обнаружили в собачьей будке недалеко от села Нагорное на севере края. Тигрят доставили в центр реабилитации Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в селе Гайворон. Потребовалось немало усилий, чтобы спасти жизнь редким зверям, занесенным в Международную Красную книгу. Специалисты выпустили их на волю 27 сентября, надев на них предварительно спутниковые ошейники.

Справка

Амуурский тигр (уссурийский или дальневосточный, – один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесен в Международную Красную книгу. Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, всего в России на 1996 год насчитывалось около 415-476 особей. Около 10 % (40-50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (Манчжурия). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живет каждый шестой дикий амурский тигр (2003). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.

На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения «Тасху» (тигр) часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.

В зоопарках мира на 20 февраля 2007 года содержалось более 450 особей (844 особи на 1 января 1979).

Знаете ли вы, что амурский тигр изображен на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края. Также амурский тигр изображен на гербе Хабаровского края. Этот хищник – объект поклонения многих народностей Дальнего Востока. В 1988 году он был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

"