Posted 23 декабря 2008,, 13:57

Published 23 декабря 2008,, 13:57

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Проведена проверка космодрома Байконур

23 декабря 2008, 13:57
Проведена проверка космодрома Байконур

На основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Московским МТУ Ростехнадзора проведена комплексная проверка состояния промышленной безопасности предприятий Федерального космического агентства, территориально расположенных в Казахстане и предприятий ЖКХ города Байконур. Об этом «Новым Известиям» сообщила Пресс-служба Московского отделения Ростехнадзора.

Комплекс мероприятий включал в себя проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, инспекторы Ростехнадзора проверили техническое состояние оборудования, а также провели аттестацию персонала предприятий по вопросам промышленной безопасности.

Мероприятие носит ежегодный характер, инспекторы Ростехнадзора провели более 900 исследований особо опасных объектов города и космодрома, а также проверили выполнение ранее выданных актов-предписаний. По итогам дана удовлетворительная оценка эффективности осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях города Байконур и Российского космического агентства.

Байконур — 70-тысячный город с развитой инфраструктурой, для которого проверка работоспособности предприятий энерго- и водоснабжения, а также лифтового хозяйства является дополнительной гарантией бесперебойной и безопасной работы, особенно в осенне-зимний период. Наряду с этим Байконур — крупнейший в мире космодром, в котором сосредоточены многочисленные высокотехнологичные предприятия, в работе которых соблюдение промышленной безопасности носит приоритетный характер.

"