Posted 23 декабря 2004,, 15:33

Published 23 декабря 2004,, 15:33

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В Волгограде злоумышленники уничтожили «осетровый детский сад»

23 декабря 2004, 15:33
В Волгограде злоумышленники уничтожили «осетровый детский сад»

Основному производителю рыбы ценных пород региона – Волгоградскому осетровому заводу – нанесен ущерб в 50 млн. рублей. В результате прекращения подачи воды в бассейн с рыбой, погибло свыше 70 голов производителей осетровых пород общим весом в 1200 кг, от которых в 2006 планировалось получить основную молодь осетра и выпустить ее в Волгу.

Плавающую в бассейне брюхом вверх рыбу обнаружили охранники предприятия, о чем немедленно известили руководство завода и правоохранительные органы.

Сразу же была установлена и причина гибели осетровых – кто-то перекрыл сюда доступ воды, обогащенной кислородом. Без дополнительного кислорода осетры гибнут в стоячей воде за 40 минут.

Неизвестным злоумышленникам этого показалось мало и они сделали «контрольный выстрел» – экспертиза показала, что в воде бассейна содержание аммиака превышало норму в 16 раз. Проникнуть на территорию рыбозавода, находящегося на территории Волжской ГЭС, очень непросто. Кроме охранников и сигнализации, в бассейновом цехе установлены и камеры видеонаблюдения. Поэтому основная версия следствия такова: в преступлении замешан кто-то из сотрудников осетрового «детского сада».

«Возможно, причиной преступления стала месть руководителям предприятия», – предположил в разговоре с корреспондентом «НИ» помощник прокурора Сергей Жиганов. «Диверсии» на рыбном заводе вкупе с резким увеличением «поголовья» браконьеров, особенно в момент нереста рыбы, может на корню подорвать рыбные запасы региона. Тогда судьбу практически исчезнувших осетровых разделят и многие другие породы рыбы.

Станислав Анищенко, Волгоград

"