Posted 23 декабря 2004,, 12:13

Published 23 декабря 2004,, 12:13

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

10 вещей, которые не надо покупать на Рождество, по версии WWF

23 декабря 2004, 12:13
10 вещей, которые не надо покупать на Рождество, по версии WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал сообщение «10 вещей, которые не надо покупать на Рождество». WWF заявляет, что, не приобретая указанные товары, «вы не причините ущерба природным ресурсам планеты и, тем самым, не будете испытывать чувство вины во время рождественских каникул», передает Reuters.

На первом месте в списке антиподарков стоит черная икра. Это связано с тем, что каспийский осетр может быть полностью истреблен из-за браконьерства.

Вторыми в списке значатся тигры и изделия из их шкур.

Покупать тигров, превращая их в «домашних животных», так же, как приобретать ковры, одежду и другие вещи, сделанные из тигровых шкур – преступно, считает Фонд. По данным WWF, на воле осталось всего 5 тысяч полосатых хищников.

На третьем месте - вещи из слоновой кости.

Далее следуют изделия из панциря черепахи, шали и шарфы из шерсти тибетских антилоп «чиру» ("чтобы получить шерсть, антилоп убивают"), кораллы, вещи из крокодиловой и змеиной кожи, треску, кактусы ("нелегальная торговля растениями процветает, и это приводит к уничтожению родной флоры стран, в частности, Мексики") и электротовары. Последние — во имя сохранения энергии.

"