Posted 22 декабря 2004,, 21:00

Published 22 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Праздник непослушания

Праздник непослушания

22 декабря 2004, 21:00
Власти Санкт-Петербурга в очередной раз решили переплюнуть Москву по части проведения празднеств. На предстоящий Новый год правительство города на Неве задумало множество помпезных мероприятий – от торжественного прибытия всероссийского Деда Мороза до перформансов и балов. Однако, как выясняется, эти грандиозные планы

Санкт-Петербург никогда не отличался обилием ярких вывесок и света на улицах. Но приближающиеся новогодние праздники кардинально изменили ситуацию. Обычно серая и мрачная Северная столица засияла разноцветными огнями. Такого количества света на улицах Петербурга, пожалуй, еще не было. Правда, радужную предпраздничную картину заметно омрачают энергетики. Отключения электроэнергии в Питере в последнее время заметно участились. Виной тому, конечно, не новогодняя иллюминация – она лишний повод напомнить о серьезной проблеме.

Строительство новых жилых домов и крупных торговых комплексов идет с таким размахом и такими темпами, что существующих на сегодняшний день электрических мощностей на всех просто не хватает. В преддверии торжеств городские власти предпочли об этом не думать. Но руководители «Ленэнерго» предупреждают, что старые электросети могут не выдержать «новогоднего» напряжения. Не исключено, что ночь с 31-го на 1-е жителям некоторых районов придется провести только при свечах.

Накануне Нового года весь чиновничий аппарат брошен на культурный фронт. С гастролями в Питере на днях побывали Эмир Кустурица с No smoking orchestra, Фрэнсис Гойя, Евгений Гришковец, прошел международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» и «Ночь пожирателей рекламы». Но это было только «разогревом» перед главным событием: 26 декабря в Питер прилетит Дед Мороз. Он проедет вдоль Невского проспекта, где торжественно «зажжет все лампочки и елки», и завершит свое шествие церемонией включения самой большой питерской ели на Дворцовой площади. Ее высота 25 м, собрана из двух живых деревьев, на ее монтаж и сборку ушло двое суток.

На специальном заседании правительства вице-губернатор Сергей Тарасов обещал, что к приезду главного новогоднего персонажа на Невском обязательно будет снег, чтобы тот смог лихо проехать по проспекту в оленьей упряжке. А вот куратор другого департамента, отвечающего за уборку улиц, Олег Виролайнен заявил, что «никакого снега на центральной магистрали не будет». Спор двух вице-губернаторов до сих пор не разрешен. Но, судя по тому, с каким рвением дорожные службы чистят тротуары и проезжие части, можно предположить, что Виролайнен свое обещание выполнит. И оленей придется запрягать в коляску. Их, кстати, выписали специально к Новому году с Кольского полуострова и приставили оленевода, прошедшего строгий конкурсный отбор. Пока же парнокопытные катают всех желающих по утвержденному городскими властями маршруту в Приморском парке победы.

Питерцы и гости города могут оценить и черный юмор организаторов праздника: впервые рождественская ярмарка открылась прямо в Петропавловской крепости. В этом году, также впервые, пройдет ландшафтный светотехнический спектакль «Бал новогодних огней».

Только на оформление Питера потрачено около 25 млн. рублей. Но уже очевидно, что на все остальное придется потратить сумму куда большую и явно неподъемную для местного бюджета. Губернатор на днях обратилась к бизнесменам с призывом о помощи. Бизнесмены задумались, но пока ничего не ответили. Крупные торговцы и так в обязательном порядке закладывают в свои бюджеты деньги на украшение прилегающих территорий. Мелкие предприниматели после того, как их попросили удалиться от станций метро и остановок транспорта, не посчитали нужным откликаться на властные инициативы. Средний бизнес так выложился на 300-летие Санкт-Петербурга и предстоящее празднование 60-летия Победы, что тоже предпочел на Новый год не тратиться. Наоборот – поднял цены. Так, праздник в местном ресторане средней руки обойдется вам не меньше чем в 150 евро. Ночь в коттедже под Питером будет стоить от 300 евро с человека, не считая праздничного ужина. Стоимость входного билета на бал, устраиваемый Юрием Темиркановым в Юсуповском дворце, представляется совсем уж нереальной: Новый год в компании известного маэстро и его гостей стоит 600 евро с каждого.

Заметное оживление и тревогу в праздничную атмосферу Петербурга внес и директор ФСБ Николай Патрушев. На днях он заявил, что у «спецслужб имеется информация о готовящихся в Петербурге терактах во время новогодних праздников». Подтвердил слова Патрушева и глава питерского ГУВД Михаил Ваничкин, поэтому на охрану праздничных объектов выйдет до 70% личного состава, сообщил он. Выходных у сотрудников милиции не будет до 10 января. В пресс-службе ГУВД «Новым Известиям» сказали, что такого усиления на Новый год в Питере еще не было.

"