Posted 22 декабря 2004,, 21:00

Published 22 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

«Адское тепло, из самого пекла»

22 декабря 2004, 21:00
В Самаре на днях закончилась акция «История комфорта», в ходе которой шел поиск самого древнего радиатора отопления. Победителю энергетики обещали полную и бесплатную замену всего устаревшего теплооборудования. Уникальный раритет почти с вековой «биографией» отыскался в местном Художественном музее. Однако менять его н

«Каких только раритетных вещей нам не приносили, – рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь «Самароэнерго» Ирина Суркова. – Это и светильники, и лампы. А один дед приволок целый фонарный столб».

Эксперты обнаружили в местном особняке, построенном еще в 18 веке, полые стены. Как выяснилось, в этом доме действовала любопытная отопительная система, подающая теплый воздух прямо в стеновые пустоты. А один самарец принес старый дневник своей бабушки, в котором речь шла о появлении радиаторов в губернии. «Я очень боюсь этих страшных труб с паром, – писала она, – мне кажется, будто это адское тепло, из самого пекла. А ну как ночью из них явится сам черен (черт. – Прим. авт.)». Услугами тепло- и электроснабжения в те годы занимались конторы типа «Пупкин и Ко», но и частники народ обижали. «Дерут деньжища-то непомерныя, – писал в письме своему другу один из зажиточных горожан, – а сами договоры-то нарушать горазды. Этак и разорит совсем своими калориферами шельма Франц». Похоже, речь в письме шла о Франце Карловиче Сан-Галли, русском немце, придумавшем и запатентовавшем радиаторы. Он жил в Санкт-Петербурге, однако свою продукцию поставлял практически во все регионы России. «В архивах можно найти немало документов, свидетельствующих о частых судебных процессах, связанных с тогдашними поставщиками тепла и энергии», – подтвердила Ирина Суркова.

Но шуму в области наделала находка дореволюционного радиатора, возраст которого не менее 90 лет. Ее обнаружили в здании местного Художественного музея. Интересно, что батарея до сих пор исправно работает и не доставляет хлопот в обслуживании. Современная система централизованного отопления в Самаре появилась лишь в 1933 году, поэтому горячая вода в раритетные батареи сначала поступала не от ТЭЦ или ГРЭС, а из котла, находившегося в здании. Рядом с домом, в котором в то время располагался Волжско-Камский банк, находилось и подземное хранилище для мазута.

Самарские энергетики решили на «Истории комфорта» не останавливаться и возвести монумент первому российскому радиатору. «Мы уже заказали эскиз местному художнику, – сказала Ирина Суркова, – как только специальная комиссия из краеведов, историков и энергетиков выберет подходящий вариант, мы за свой счет установим такой памятник. До сих пор никто в России не догадался увековечить батарею...»

"