Posted 22 декабря 2004,, 21:00

Published 22 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Бомба вместо цветов

22 декабря 2004, 21:00
Во вторник вечером в центре Москвы было предотвращено покушение на Главного государственного инспектора Госинспекции по карантину растений Министерства сельского хозяйства РФ. Водитель чиновника обнаружил под служебной «Волгой» заложенную взрывчатку, а саперы столичного ГУВД успели ее обезвредить. Следствие не исключае

Служебная «Волга», закрепленная за Минсельхозом РФ, во вторник вечером была припаркована около здания на Гончарной улице. Около 19.40 из здания вышел водитель и направился к машине. Неожиданно он увидел, что под днищем автомобиля со стороны переднего пассажирского места висит какой-то пакет. На улице было сумеречно, поэтому он не решился самостоятельно осмотреть таинственную находку и позвонил в милицию. Прибывшие саперы перекрыли движение по Гончарной улице и осторожно достали пакет из-под машины. В нем было взрывное устройство. Оно состояло из боевой противопехотной гранаты и электронного блока управления. К кузову автомобиля бомба крепилась при помощи магнита. Саперы подогнали к опасной находке специальный робот и разрушили ее выстрелом из водяной пушки. По оценке специалистов-взрывников, бомба была изготовлена профессионально, а выбранное место закладки указывало на то, что мишенью неизвестных террористов должен был стать пассажир «Волги».

Таганская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 30 и 105 («покушение на убийство») УК РФ. Следователи отрабатывают несколько версий происшествия, пока очень осторожны в оценках и не озвучивают фамилию возможной жертвы покушения. До сих пор точно неизвестно, какому конкретно департаменту Минсельхоза принадлежала машина, и кто мог ей пользоваться. Формально, служебная «Волга» закреплена за Главным государственным инспектором по карантину растений (Росгоскарантина) Минсельхоза РФ. По словам сотрудников Росгоскарантина, временное исполнение обязанностей возложено на Михаила Маслова. Пообщаться с самим чиновником вчера также не удалось, поскольку на работе его не было.

Пост Главного государственного инспектора по карантину растений является весьма опасным. На протяжении семи лет Росгоскарантин возглавлял 51-летний Александр Васютин. 1 апреля этого года на северо-востоке столицы на чиновника было совершено нападение. Двое неизвестных вошли вместе с ним в лифт дома на улице Ивана Бабушкина, достали металлическую трубу и бейсбольную биту и жестоко искалечили чиновника. При этом они ничего у него не взяли. Госинспекция по карантину растений является одним из подрядчиков программы по озеленению улиц, поэтому следствие предположило, что Васютина избили по заказу фирм-конкурентов. После длительного лечения Александр Васютин уволился из этого ведомства.

Что касается возможных причин покушения на нынешнего главу Росгоскарантина, то они могут быть напрямую связаны со скандально известными запретами на импорт растительной продукции из Голландии. В конце июня Михаил Маслов подписал запрет о ввозе из этой страны цветов, а с 3 декабря этого года были введены временные ограничения на импорт из Голландии любой продукции растительного происхождения. Учитывая то, что российский и московский рынок цветов на 80% состоял из голландских поставок (объем этих рынков оценивается соответственно в 1,2 млрд. и 500 млн. долларов), можно предположить, что с введением запретов у чиновников Росгоскарантина появилось много влиятельных и состоятельных врагов.


Привезенные из Нидерландов цветы заразили нашу петрушку и салат
Ветеринары косят розы

"