Posted 23 ноября 2021,, 15:20

Published 23 ноября 2021,, 15:20

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Нижегородские власти ввели обязательную вакцинацию для граждан старше 60 лет

Нижегородские власти ввели обязательную вакцинацию для граждан старше 60 лет

23 ноября 2021, 15:20
Фото: adm44.ru
Власти Нижегородской области ввели обязательную вакцинацию для пенсионеров старше 60 лет в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора, медицинским организациям необходимо обеспечить проведение профилактических прививок лицам в возрасте 60 лет и старше первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной (для ревакцинации) до 17 декабря. Второй компонент пациентам предписано ввести до 7 января 2022 года. Если это необходимо, прививать пенсионеров будут и на дому.

Исключение сделано для тех, у кого имеется медотвод.

Причиной решения о тотальной вакцинации пенсионеров стал резкий рост числа заражений ковидом среди стариков. В ноябре заболеваемость среди лиц старше 60 лет выросла на 31%. Проблема заключается в том, что когда люди заболевают коронавирусом в старшем возрасте, у них часто развиваются тяжелые осложнения.

«Мы обращаемся к этой категории граждан с призывом не подвергать себя опасности и сделать прививку», — заявила руководитель управления Наталия Кучеренко.

Ранее главный санитарный врач страны Анна Попова сообщила, что о стабилизации эпидемической ситуации можно говорить лишь в 34 регионах страны. В то же время рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в 18 регионах продолжается.

Попова выразила недовольство низкими темпами вакцинации населения страны. По ее словам, доля привитых от гриппа в России составляет всего лишь 36% от населения страны, и этого крайне недостаточно для формирования стойкого коллективного иммунитета.

«Иммунизация против гриппа продолжается, но уровня охвата на сегодня недостаточно. Это 36% от совокупного нашего населения. Планка — 60%», — сказала глава Роспотребнадзора на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

"