Posted 23 ноября 2020,, 04:55

Published 23 ноября 2020,, 04:55

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Россиян призвали готовиться к повышению тарифов ЖКХ с 2021 года

Россиян призвали готовиться к повышению тарифов ЖКХ с 2021 года

23 ноября 2020, 04:55
Фото: delovesti.ru
Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в 2021 году составит в среднем 4-6%, считают эксперты. В Госдуме напомнили, что индексация тарифов не может превышать уровень инфляции.

К выводу о том, что с нового года россиянам стоит ждать повышенных сумм в своих платежных квитанциях за «коммуналку», пришел «Московский комсомолец», опросив экспертов в области ЖКХ.

Руководитель Организации народного контроля Наталья Чернышева отметила, что в 2020-м по сравнению с прошлым годом рост тарифов составил 2,5-6,5% в зависимости от субъекта РФ.

- Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году, - предположила Чернышева.

Также она предупредила граждан о «новой напасти», которая ждет их с начала нового года. Речь идет о прекращении моратория на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Она уверена, что из-за накопившихся долгов многие семьи столкнутся с очень непростой ситуацией.

- Возможные штрафы — еще не самое большое зло. Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее, - констатировала эксперт.

Гендиректор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко также напомнил об индексации тарифов на газ, в среднем на 3%. На электроэнергию в июле тарифы вырастут на 4%. Тогда же изменится плата за вызов мусора, также на 4%.

- Стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будет увеличена на четыре процента. Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4-6,4%, - сказал Минко.

Рост тарифов не может превышать уровень инфляции. По оценкам Минэкономразвития, она будет в районе 4-5%.

Напомним, что на сентябрь текущего года услуги ЖКХ подорожали для жителей 43 российских регионов. Лидерами расходов оказались Республика Коми, Чукотка и Магаданская область. В этом году с 1 июля в России повысились тарифы ЖКХ, а в августе жильцам квартир в новостройках предрекли дополнительный рост тарифов за отопление.

"