Posted 23 ноября 2020,, 04:26

Published 23 ноября 2020,, 04:26

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

РБК: восемь институтов развития будут ликвидированы

РБК: восемь институтов развития будут ликвидированы

23 ноября 2020, 04:26
Фото: progorodsamara.ru
Правительством РФ утверждена концепция реорганизации структуры институтов развития, согласно которой восемь будут управляться госкорпорацией ВЭБ.РФ. Три из ликвидируемых структур отвечают за развитие Дальнего.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на два источника, близкие к правительству, а также на собеседника в одном из институтов развития.

Речь идет о Фонде развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российском фонде развития информационных технологий (РФРИТ), Росинфокоминвесте и Агентстве по технологическому развитию.

Кроме того, ликвидировать решено Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, а также Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Часть функций этих структур перейдут к ВЭБ.РФ, а те функции, которые касаются привлечения трудовых ресурсов и инвестиций, привлечения и распределения субсидий и грантов, а также администрирования специальных инвестиционных проектов, перейдут к профильным государственным ведомствам.

Один из собеседников издания указал, что целью реформы является «создание единых механизмов управления институтами, устранение пересечения их функций органами власти и коммерческими компаниями».

По словам главы Минвостокразвития Алексея Чекунова, «весь функционал» институтов по поддержке опережающего развития Дальнего Востока и Арктики будет сохранен.

- Возможно, будет объединение нескольких юридических лиц в одно, более сильное, с оптимизацией пересекающихся расходов, - уточнил глава ведомства.

Он указал, что главным финансовым институтом развития макрорегиона станет ВЭБ.РФ, а его ресурсы «значительно превышают» те, которые имелись на балансе профильных институтов развития.

Напомним, что ранее эффективность структур, которые теперь решено ликвидировать, подвергала критике Счетная палата. Например, аналитики СП указывали на высокие административные расходы Фонда развития моногородов: затраты на выплаты персоналу в 2018 году были сопоставимы с исполнением доходной части бюджета Пикалево, а расходы за денежное довольствие генерального директора структуры были больше, чем бюджеты некоторых населенных пунктов.

Отмечается, что в Российском фонде развития информационных технологий утверждают, что фонд упразднять не будут, а на 2021 год у структуры уже утвержден бюджет. Кроме того, в Фонде сказали, что согласована новая субсидия для малого бизнеса.

Напомним, что ранее указом президента России Владимира Путина были ликвидированы Россвязь и Роспечать. Оба федеральных агентства перешли к Минцифре. Изменения произошли в рамках плана оптимизации системы госуправления. Реформой предполагается сокращение 5% и 10% должностей в министерствах и территориальных ведомствах. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, «откладывать реформу больше нельзя, важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал президент».

"