Posted 23 ноября 2020,, 15:09

Published 23 ноября 2020,, 15:09

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Иск Алексея Навального к пресс-секретарю президента оставили без движения

Иск Алексея Навального к пресс-секретарю президента оставили без движения

23 ноября 2020, 15:09
Фото: navalny / Instagram
Находящийся сейчас на лечении в Германии оппозиционный политик Алексей Навальный подавал в Пресненский районный суд Москвы иск к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. Алексей Навальный требовал опровергнуть заявление Дмитрия Пескова, что с ним, якобы, работают специалисты ЦРУ.
Сюжет
Суды

Однако, из карточки иска на сайте суда следует, что Пресненский районный суд пока оставил его без движения, заниматься потенциально резонансным делом там не спешат. Юрист Вячеслав Гимади говорит, что в суде истцу "посоветовали ждать определения по почте" и что "без движения" означает, что как минимум почти до конца года.

Сам иск Алексея Навального был подан 16 ноября. Политик попросил признать несоответствующими действительности и порочащим его честь, достоинство и деловую репутацию заявление Дмитрия Пескова и опубликовать опровержение слов о "специалистах ЦРУ" на сайте Кремля.

Телеканал "Дождь" напоминает, что Дмитрий Песков говорил об имеющейся информации о работе с Алексеем Навальным специалистов из ЦРУ: "инструкции, которые пациент получает, очевидные".

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлили в Омске и Алексей Навальный провел два дня в больнице этого города. Местные врачи заявили, что причиной резкого ухудшения и потери сознания стало нарушение обмена веществ. 22 августа Алексея Навального перевезли на лечение в берлинскую клинику. Немецкие токсикологи нашли в его анализах следы боевого ядовитого вещества семейства "Новичок", это подтвердили еще три европейские лаборатории, а также в ОЗХО. Российские власти при этом вероятность отравления Алексея Навального в России отрицают.

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, у России "есть все основания полагать, что все, что с ним произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в берлинскую клинику".

"