Posted 23 ноября 2019,, 10:46

Published 23 ноября 2019,, 10:46

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Вопрос дня: бывает ли война без жестокости?

Вопрос дня: бывает ли война без жестокости?

23 ноября 2019, 10:46
Само собой разумеется, что попытки защитников ЧВК "Вагнера" оправдать расправу над террористом, видео которой выложила "Новая газета", натолкнулись на возмущение общественности: как же так, война-то ведётся не по законам морали и гуманизма! Пора принимать меры и прилюдно наказать злодеев. Ой ли?..
Сюжет
Война

Сергей Львов

Оговорюсь сразу и однозначно: личной симпатии к фигурантам зверской расправы в Сирии у меня нет. Но накажут ли их "за превышение полномочий" командиры, государства России или Ближнего Востока, международный трибунал или Господь Бог - большого значения не имеет. Как и то, что никакого серьёзного наказания может и вовсе не быть.

Куда опаснее общественные иллюзии по поводу того, что хоть какую-то войну можно или нужно вести "по правилам", которые отвергают крайние формы жестокости и насилия, обеспечивают гуманное отношение к пленным, мирному населению и запрет самых варварских видов оружия ( химическое, бактериологическое, ядерное, "вакуумное" и т/п/).

Правда, из этого небольшого перечня человечеству худо-бедно удалось следовать лишь последнему пункту касаемо оружия массового поражения. И только потому что его проще контролировать и сложнее применять, нежели обычные ружья, ножи и автоматы. В остальном же всякая даже мало-мальская войнушка демонстрирует полный набор чудовищных преступлений против человечности и отдельных людей.

Понятно, что в любой войне самые "благородные" герои - это лётчики и артиллеристы. В отличие от пехоты, они не марают руки и кителя в крови, не видят глаз и лиц врага, не слышат умоляющие просьбы о пощаде и снисхождении.

Между тем поражающие действия снарядов, ракет, бомб и мин ничуть не лучше варварских способов "контактного" убийства или особо изощренных пыток. Хорошо, если жертвы "дистанционного" насилия погибают сразу. Но по статистике, на одного сразу-убитого приходится три-пять, а то и побольше недобитых людей. С оторванными руками, ногами, вспоротыми животами... Нечеловеческие мучения им обеспечены на всем пути от места взрыва до ближайшей больницы (если она там вообще есть). Еще более длительные муки ждут тяжелых инвалидов, которые до конца жизни будут "благодарить" лётчиков или артиллеристов за посланные "подарки".

При этом летчики и артиллеристы - всегда в почете. Как известно, оба американских пилота, сбросивших атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, счастливо прожили до 92 лет и кровавые японские мальчики и девочки им не снились. Родина, давшая приказ на массовое убийство мирных граждан, была благодарна своим солдатам. И ничуть не краснеет, когда США напоминают о том, что бомбежка японских городов не может быть местью за разгром Перл-Харбора, который являлся военной базой, а не мирно спящим Сан-Франциско или Сиэтлом.

Ну ладно, это была большая Мировая война. Там, дескать, с жертвами не считались. Да и сами японцы в оккупированных странах творили такие безобразия, что кровавые средневековые палачи завистливо курили в сторонке.

Вот вам "малая" война - в Афганистане. На 15 тысяч погибших советских солдат пришлось от 640 тысяч до двух миллионов афганцев, большинство из которых были мирными гражданами, убитыми в результате бомбо-штормовых ударов по кишлакам и посёлкам и в ходе боев с "духами".

Понятно, что никто из наших ратников приказов бомбить детей, женщин и стариков не получал. Понятно, что били по "душманам", а попадали куда придется и в кого придется. Так ведь война же! Ее без лишних жертв не бывает!...

Ну тогда стоит продолжить логическую цепочку дальше: не только войны без жертв не бывает, но и без эксцессов вояк и воителей, их ошибок, нервных срывов, психопатии, страхов, агрессии, насилия, мародерства, воровства, грабежей, изнасилований, унижений, обмана, лжи... И даже самая малюсенькая, нестрашно называемая "гибридной" война на Донбассе демонстрирует нам полный набор этих мерзостей в действиях обоих противников. Достаточно почитать, что пишет украинская пресса и блогеры об ужасах ЛДНР и "защитники Русской весны" - о ВСУ и националистических батальонах. Фактического материала наберется не на один том обвинений.

Ах-да, степенные генералы каждый раз говорят, что эксцессы - скорее исключения из правил. Вот издадут еще пару приказов об укреплении дисциплины - и война вновь станет законной, правильной, справедливой. Тысячи осколков от каждой бомбы полетят не абы в кого, а точно в сердца террористов, захватчиков и душегубов.

И на фоне бравурных отчетов и заверений в очередной раз проблеют слабые голоса пацифистов: а, может, довольно уже палить друг в друга? Может, заставить политиков договариваться, а не посылать танки, пушки и бригады псов войны на новые поля и пустыни сражений?

Само собой, что противников войны никто не услышит. Пойдем воевать и дальше, лицемерно осуждая войну "не по правилам", которые, впрочем, никто и никогда не соблюдает.

"