Posted 23 ноября 2019,, 11:22

Published 23 ноября 2019,, 11:22

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

При "оправданном риске" МЧС хочет снять с себя ответственность за гибель людей

При "оправданном риске" МЧС хочет снять с себя ответственность за гибель людей

23 ноября 2019, 11:22
МЧС предлагает ввести в законодательство понятие «оправданный риск». Если при таком риске гибнут люди, то закон, по мнению спасателей, должен оградить руководителей спасательных подразделений и служб от привлечения их к ответственности.

Об этом говорится в подготовленном МЧС законопроекте, о котором сообщает ТАСС.

Документ с текстом проекта о внесении изменений в ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" агентство обнаружило на портале проектов нормативных правовых актов.

Из проекта закона следует, что оправданным риском должны считаться те действия, которые требуют "незамедлительного реагирования спасателя, направленные на спасение жизни и здоровья пострадавших в результате аварии лиц в условиях проведения аварийно-спасательных работ, когда есть основания полагать, что такое спасение возможно, и реализуемые с угрозой для жизни и здоровья или приведшие к гибели пострадавших и (или) самого спасателя".

В пояснительной записке к своему законопроекту МЧС сообщает, что проявилась тенденция, при которой спасателей обвиняют в гибели людей при ликвидации аварий на шахтах из-за недосточных мер безопасности в процессе спасательных работ.

В пример ведомство приводит масштабную аварию, которая произошла в 2010 году на шахте "Распадская", крупнейшей угольной шахте в России. 8 и 9 мая в результате взрывов на шахте погиб 91 человек, среди которых были шахтеры и спасатели. Руководителя спасательных работ обвинили и в гибели шахтеров, которых не успели спасти, и в гибели самих спасателей.

"