Posted 23 ноября 2018,, 04:40

Published 23 ноября 2018,, 04:40

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Голикова поблагодарила россиянок, рожающих детей

Голикова поблагодарила россиянок, рожающих детей

23 ноября 2018, 04:40
Россиян нельзя заставлять рожать, но их можно мотивировать заводить детей. Об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова, которая отметила, что данные по рождаемости и смертности вызывают у нее тревогу.

Она подчеркнула, что заставить рожать невозможно, однако правительство рассчитывает мотивировать граждан заводить детей. По словам вице-премьера, в первую очередь необходимо решать вопрос с жильем. "Когда есть квартира, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. Понятно, как только появляется тема жилья, появляется тема ипотеки - эффективна она или нет" - сказала Голикова.

Она считает, что россиянам приходится откладывать время рождения второго или третьего ребенка, поскольку они решают сначала выплатить ипотеку. "Возраст нарастает, потом уже и желания не возникает", - сказала она, отметив, что в России все равно рожают больше, чем в Европе. "Надо сказать спасибо нашим женщинам и семьям, что они, несмотря на сложности, рожают детей", - отметила Голикова, сообщает РБК.

Ранее власти обеспокоились тем, что женщины в России все позже рожают первого ребенка, говорится в стратегическом документе "Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года".

Правительство считает, что поздние первые роды способствуют снижению рождаемости, поскольку женщин репродуктивного возраста становится всё меньше, и намерено предупредить эту тенденцию. Однако меры по стимулированию рождаемости будут зависеть от того, сколько детей у женщины уже есть.

"