Posted 23 ноября 2016,, 14:08

Published 23 ноября 2016,, 14:08

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

ПФР не рассматривал вопрос о повышении пенсионного возраста к 2019 году

ПФР не рассматривал вопрос о повышении пенсионного возраста к 2019 году

23 ноября 2016, 14:08
В Пенсионном фонде России опровергли информацию о том, что в ведомстве рассматривали постепенное повышение пенсионного возраста с 2019 года. Пресс-секретарь ПФР подчеркнула, что указаний об этом не поступало.
Сюжет
Пенсии

Пенсионный фонд не рассматривает возможность постепенного повышения пенсионного возраста, начиная с 2019 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря ПФР Мариту Нагогу.
«Такой вопрос не рассматривается. Никаких поручений от руководителей соцблока ПФР не получал», - сообщила Нагога. Она также подчеркнула, что ПФР «никогда не получал от правительства РФ поручений провести расчеты динамики расходов на выплату пенсий при условии повышения пенсионного возраста».

Информацию о повышении пенсионного возраста опровергли также на официальном сайте Пенсионного фонда. «Социальный блок правительства РФ последовательно и аргументированно выступает против повышения пенсионного возраста и считает, что этот вопрос требует глубокой проработки всех социально-экономических последствий», - говорится в заявлении.

При этом в ведомстве уточнили, что тема повышения пенсионного возраста широко обсуждается экспертами. Например, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин заявлял в интервью «НИ», что такая необходимость давно назрела.

Ранее РИА Новости сообщили, что в ПФР ведется обсуждения повышения пенсионного возраста в 2019 году. Об этом говорилось в презентации главы ПФР Антона Дроздова. При этом была предусмотрена возможность повышения пенсионного возраста по три месяца в год для мужчин до достижения 65 лет и по шесть месяцев в год для женщин до достижения 60 лет.

"