Posted 23 ноября 2016,, 14:36

Published 23 ноября 2016,, 14:36

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Оренбург намерен стать центром Евразии

Оренбург намерен стать центром Евразии

23 ноября 2016, 14:36
24-25 ноября состоится шестой международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии». Ожидается внушительное представительство участников из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также других стран.

Напомним, что это уже второе подряд подобное мероприятие с начала осени. Так, в сентябре город принимал Международный молодежный образовательный форум «Евразия».

Не удивительно, что регион имеет амбиции стать новым центром Евразии. Особое расположение на карте и неплохой экономический потенциал позволяют области претендовать на точку пересечения российских и иностранных интересов. Последовательное улучшение инвестиционного климата гарантирует бизнесу устойчивый рост и поддержку со стороны администрации. В свежем Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ регион поднялся на 11 мест, заняв 42 строчку, сообщает Mail.ru.

«В Оренбуржье сходятся исторические пути, соединяющие Запад и Восток. Сегодня именно этими путями идет процесс евразийской интеграции – наиболее эффективный и логичный путь развития современного мира», - отмечал ранее губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Напомним, по территории современной Оренбургской области проходил когда-то Великий шелковый путь. «Оренбуржье по-прежнему остается важным центром на пути движения товаров и грузов, через Оренбургскую область в Россию придет крупнейшая автотранспортная магистраль, которая соединит Китай и европейские страны. В этом проекте участвуют две страны ЕАЭС – Россия и Казахстан. Для нас это новый символ интеграции, объединения стран, экономик и культур, символ партнерства и развития», - подчеркнул г-н Берг.

По словам экспертов, в контексте развития российской внешней политики на восточном треке у региона возможность стать центром макрорегионального развития.

Макрорегиональная кооперация станет важным триггером евразийской интеграции, уверен старший научный сотрудник Института Европы РАН Денис Зеликсон. «В Европейском союзе сотрудничеству в рамках отдельных географических территорий уделяется повышенное внимание. На сегодняшний день существуют стратегии развития Балтийского, Дунайского, Адриатическо-Ионического и Альпийского макрорегионов. Участники макрорегиональной партнерства могут сообща решать общие задачи, укреплять экономические и социальны связи, что в конечном итоге несет выгоды не только для макрорегиона, но и интеграции в целом», - уверен он.

Об этом и других вопросах на предстоящем форуме поговорят руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, а также представители Минздрава, Росстандарта, Сколково, Агентства стратегических инициатив, депутаты Госдумы и известные предприниматели. Деловая программа касается вопросов современных инструментов развития территорий, унификации технических регламентов евразийских стран и здравоохранения. Наряду с работой отдельных сессий состоится фотовыставка «Лучшие места Евразии», выставка «Великий шелковый путь», презентация проектов и другие мероприятия.

Отдельным пунктом в повестке дня стоит обсуждение потенциала международного сотрудничества на евразийском пространстве. Прежде всего это касается поддержки экспортоориентированных предприятий. Нужно отметить, что Оренбургская область богата пользующимися спросом на Востоке полезными ископаемыми (цветные металлы, калийные соли и т.д.), создает конкурентоспособную продукцию машиностроения и готова наращивать экспорт услуг (туризм, логистика и т.д.).

Следует сказать, что инвестиционный климат региона имеет четкую положительную динамику. За прошлый год была проделана значительная работа: разработана дорожная карта по повышению инвестиционной привлекательности региона, созданы четыре рабочих группы, курирующие вопросы реализации «дорожной карты» по своим направлениям, говорит вице-губернатор Оренбургской области Наталья Левинсон.

"