Posted 23 ноября 2016,, 09:01

Published 23 ноября 2016,, 09:01

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Блогеров Ямала обвинили в попытке настроить оленеводов против власти

Блогеров Ямала обвинили в попытке настроить оленеводов против власти

23 ноября 2016, 09:01
Власти Ямала полагают, что в регионе действуют иностранные силы, которые пытаются настроить расшатать ситуацию в стране. Такое мнение высказал директор департамента внутренней политики Ямала Сергей Климентьев.

Они полагают, что протестные настроения в среде ямальских оленеводов подогреваются через группу "Голос тундры" в соцсети "ВКонтакте", где ведутся рассуждения о сокращении поголовья оленей, последствиях вспышки сибирской язвы, работе санавиации в тундре и трудностях, с которыми сталкиваются кочевники и не только, пишет Ura.ru. Ранее оленеводы не высказывали такой активной позиции, в связи с чем чиновники занялись изучением поведение членов сообщества и их высказываний.

Климентьев, выступая с докладом перед депутатами регионального Заксобрания, продемонстрировал видеоролик, в котором администраторов группы в открытую называют провокаторами, нарочно раздувающими скандал из обычной бытовой ситуации. Такое в нем говорится о том, что у сообщества «Голос тундры» есть связь с общественной организацией «Батани», недавно признанной иногентом. Возглавляет ее известный на Ямале борец за права коренных народов Павел Суляндзига. Однако он заявил журналистам, что организация могла бы поддержать данное сообщество, но им ничего не известно о «Голосе тундры».

Создателем сообщества рассказал на условиях анонимности, что он простой житель Ямала, а группу в соцсети создал, чтобы привлечь внимание СМИ и властей к проблемам экологии и коренных жителей Севера. Обвинения Климентьева в адрес сообщества он назвал необоснованными. « Какие могут быть иностранные агенты? Они просто хотят запугать нас, потому что мы говорим правду», - рассказал собеседник агентства.

По мнению ямальского политолога Евгения Забродина, на Ямале нет противостояния власти и оленеводов, но «его искусственно создают» те, кто хочет «раскачать» ситуацию. «Первая группа - это люди, у которых есть бизнес в сфере оленеводства. Вторая группа - это иностранные фонды. Аналогичная пропаганда велась в республиках накануне распада СССР», - считает политолог.

"