Posted 23 ноября 2016,, 09:03

Published 23 ноября 2016,, 09:03

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Душанбе требует от Москвы расследования гибели семи таджиков под Тюменью

Душанбе требует от Москвы расследования гибели семи таджиков под Тюменью

23 ноября 2016, 09:03
Таджикистан обратился к России с требованием расследовать обстоятельства гибели семи своих граждан в Тюменской области, а также найти и наказать виновных. По мнению властей пострадавшей стороны, несчастный случай был связан с плохими условиями труда погибших.

Министерство иностранных дел Таджикистана обратилось к Москве с просьбой о тщательном расследовании гибели семи своих граждан под Тюменью. Власти обратившейся стороны подчеркивают, что виновные в трагедии должны быть наказаны. Отсутствие элементарных условий труда, по мнению МИДа Таджикистана, стало одним из факторов, которые привели к смерти нескольких человек, сгоревших заживо. Ответственность за нарушения должны нести работодатели. Об этом сказано в переданной российскому МИДу ноте.

«События, произошедшие в ночь на 19 ноября 2016 года на строительной площадке ООО «Абсолют Агро» недалеко от села Юргинское Тюменской области, вызвали в таджикском обществе чувства горечи, боли и тревоги. В результате случившегося пожара погибли семь граждан Таджикистана, а также трое граждан в тяжелом состоянии были госпитализированы в областную больницу. Следует отметить, что данные граждане были единственными кормильцами своих семей, добросовестно выполнявшими свои трудовые обязательства, не нарушая законы Российской Федерации», - сказано в сообщении пострадавшей стороны, передает портал NEWSru.com.

Также представители Таджикистана подчеркнули частую периодичность, с которой происходят подобные несчастные случаи на территории России. В результате приведенных доводов, Душанбе требует от Москвы тщательного расследования, которое повлечет за собой наказание виновных, а также принятия административных мер для выполнения работодателями обязательств по созданию безопасных условий труда и недопущения повторения подобных случаев.

Семеро граждан Таджикистана погибли 19 ноября на строительной площадке птицефабрики в Тюменской области. Предварительная причина трагедии - замыкание электропроводки. Помещение было охвачено огнем, и люди пытались спастись через единственное окно.

Напомним, что мигрантов из Таджикистана становится все меньше. Однако самыми популярными странами, куда отправляются на заработки граждане страны, также остаются Россия и Казахстан.

"