Posted 23 ноября 2016,, 04:05

Published 23 ноября 2016,, 04:05

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Путин принял решение о ликвидации оскандалившегося Спецстроя

Путин принял решение о ликвидации оскандалившегося Спецстроя

23 ноября 2016, 04:05
Президент Владимир Путин принял решение упразднить подведомственное Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству. Причина - многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине.

Источники, близкие к Минобороны и сотрудник администрации президента рассказали газете «Коммерсантъ» о том, что на закрытом совещании у президента Владимира Путина, которое прошло 18 ноября, было принято решение о ликвидации агентства.

Напомним, что в середине октября сообщалось о проверке, которую начало в агентстве главное контрольное управление президента. Пока что она не завершена, но судьбу агентства решили уже сейчас.

Главной причиной упразднения Спецстроя стала организация самой амбициозной стройки последних лет - космодрома «Восточный». В прошлогоднем докладе вице-премьера по «оборонке» Дмитрия Рогозина на имя президента утверждалось, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов. Также отмечалось, что агентство перепоручало сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации. Как выяснилось, на «Восточном» работало более 250 компаний, из которых многие не обладали ни нужными компетенциями, ни оборудованием, ни специалистами.

Тогда в Минобороны объявили о начале реформы агентства, но спустя год к строителям вопросов меньше не стало. Как выяснила в октябре ФАС, ФГУП «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей. В Генштабе ВС РФ, по данным «Коммерсанта», на одном из ведомственных совещаний прозвучало, что отставаний от графика нет только на 11 из 83 военных объектов, а состояние 61 оценивается как «критическое». Кроме того, Спецсторю припомнили обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске летом 2015 года – тогда погибли 24 военнослужащих.

После совещания министр обороны Сергей Шойгу дал ряд поручений для подчиненных. Первому заместителю Руслану Цаликову в срок до 25 ноября поручается образовать совместную комиссию Минобороны и Спецстроя для исполнения президентского решения. А начальнику Генштаба Валерию Герасимову – подготовить до 1 декабря предложения «по порядку передачи вооруженным силам штатной численности Спецстроя». Заместителю Герасимова, Василию Тонкошкурову, необходимо до 10 декабря вместе с правовым управлением ведомства представить проект президентского указа об упразднении Спецстроя и возложении на Минобороны задач по строительству объектов специального и производственного назначения.

В середине октября сообщалось, что в Спецстрое проводятся проверки, от которых будет зависеть будущее агентства. Отмечалось, что проверку осуществляет главное контрольное управление Кремля.

"