Posted 23 ноября 2015,, 16:38

Published 23 ноября 2015,, 16:38

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

На высотке на Котельнической набережной вывесили флаги Украины

23 ноября 2015, 16:38
На высотке на Котельнической набережной вывесили флаги Украины

Со строительных лесов вокруг высотки на Котельнической набережной был вывешен флаг Украины. Три человека, участвовавшие в акции, задержаны.

Акция была приурочена к годовщине начала протестов в Киеве в ноябре 2013 года — тогда их участники требовали подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Всего в акции участвовало пятеро активистов.

Троих задержанных - Алексея Доминкова, Александра Шарапова и еще одного участника по имени Александр - доставили в ОВД Таганский, пишет РБК.

Кроме того, сообщается, что помимо украинского, участники акции вывесили на строительных лесах флаги «Единства равных».

Напомним, что высотка на Котельнической набережной не первый раз становится объектом для проведения всевозможных акций. Например, подобный инцидент произошел 20 августа 2014 года. Утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров. Также была покрашена в синий цвет верхушка звезды, венчающей шпиль здания.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК РФ (вандализм), но позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Дело было передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. В итоге молодым людям предъявили обвинение по обеим статьям.

А.

"