Posted 23 ноября 2015,, 12:09

Published 23 ноября 2015,, 12:09

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Три года колонии получил житель Тулы за размещение в соцсети картинок экстремисткого характера

23 ноября 2015, 12:09
Три года колонии получил житель Тулы за размещение в соцсети картинок экстремисткого характера
Сюжет
Суды

В Туле суд признал местного 27-летнего жителя виновным в незаконном размещении экстремистских материалов в социальной сети. По данным региональной прокуратры, Александр Никонов разместил на личной странице в интернете изображения экстремистского и националистического характера.

«Размещая на своей странице в сети интернет графические изображения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе или отношению к религии, Александр Никонов активно публично воздействовал на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера в отношении указанных групп лиц», — говорится в сообщении прокуратуры Тульской области.

Никонов осужден по ст.282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Его приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что 27 октября состоялось заседание по уголовному делу против Екатерины Вологжениновой, которую обвиняют в экстремизме за
перепосты в соцсети «ВКонтакте». Помимо собственно распространения «разжигающих» материалов (которые на самом деле представляют собой картинки и стихи в поддержку Украины, имеющиеся в открытом интернет-доступе) 46-летней матери-одиночке вменяют в вину общение с «нежелательными лицами», к которым причисляются активисты «Мемориала» и «Международной амнистии».

Также в начале октября сообщалось, что следователи проверяли на экстремизм статью о Сирии,
написанную блогером и медиаменеджером Антоном Носиком. В Следственном комитете не исключали, что в материале, который г-н Носик опубликовал в своем блоге, могут быть сведения, направленные на «возбуждение ненависти и вражды».

В июне «НИ» писали, что к 1,5 годам условно и лишению права пользоваться интернетом
приговорил суд барнаульского гражданского активиста Антона Подчасова, которому вменили разжигание ненависти и вражды, а также публичные призывы к экстремизму. Подчасов поделился у себя на страничке текстом, где местная прокуратура нашла «признаки пропаганды враждебных действий по отношению к русским, находящимся на Украине». И такие приговоры за респосты в соцсетях чужих текстов или картинок – не редкость.

Т.

"