Posted 23 ноября 2015,, 11:35

Published 23 ноября 2015,, 11:35

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Глава Крыма призвал не рассчитывать на улучшение ситуации с электроэнергией на полуострове до конца декабря

Глава Крыма призвал не рассчитывать на улучшение ситуации с электроэнергией на полуострове до конца декабря

23 ноября 2015, 11:35
Глава Крыма призвал не рассчитывать на улучшение ситуации с электроэнергией на полуострове до конца декабря

Ситуация с электричеством на Крымском полуострове может нормализоваться только в конце декабря. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Но оговорился, что эта дата приблизительная. В Кремле сообщили, что пока не располагают какой-либо информацией о том, какие меры предпринимает Украина по восстановлению энергоснабжения Крыма.

«Мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, к варианту такому, что этот период продлится до момента, пока не будет первая линия энергомоста проложена через Керченский пролив. То есть 22 декабря», - сказал он в понедельник в эфире РСН.

«Но хочешь мира - готовься к войне. Мы должны, к сожалению, донести до наших граждан, что этот период затянется», - добавил Аксенов.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пока у Кремля нет информации от поставщиков о том, принимаются ли какие-то меры, «а главное - когда и дадут результат, когда энергоснабжение будет восстановлено». Также он выразил уверенность, что при желании украинские власти могут восстановить энергоснабжение Крыма.

«Мы надеемся, что будут приняты энергичные меры (по восстановлению энергоснабжения Крыма)», - сказал Песков журналистам. И отметил, что российская сторона принимает меры для того, чтобы компенсировать дефицит электроэнергии в Крыму

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли какие-то временные рамки, по истечении которых российская сторона поймет, что Украине необходима ее помощь в налаживании электроснабжения Крыма, пресс-секретарь российского президента заявил, что таких сроков нет.

Также Песков отметил, что у Украины, как и у любой другой страны, есть специальные службы, которые «имеют возможность срочно ликвидировать последствия тех или иных техногенный или рукотворных аварийных ситуаций», пишет INTERFAX.RU.

Как заявил РСН губернатор Севастополя Сергей Меняйло, для восстановления энергоснабжения в Крыму потребуется значительное время и власти полуострова никак не могут повлиять на ситуацию. «Какие-то бандиты подорвали опоры и не пускают представителей власти, ремонтные бригады — анархия. Мы воздействовать на это не можем. При возбуждении уголовных дел у любого государства достаточно рычагов, чтобы навести порядок и призвать к закону любого преступника. Если это еще не сделано, значит, или несостоятельная власть, или она потакает бандитам», — заметил он.

Губернатор заявил, что поврежденные ЛЭП можно было бы восстановить за двое-трое суток, если бы Крым допустили к участию в ремонтных работах.

По его словам, по состоянию на девять утра 23 ноября обстановка с подачей электроэнергии с Украины не изменилась. «Переток составлял вчера 90 мегаватт, сегодня 80 мегаватт. Он немного гуляет, потому что потребляемая мощность на весь Крым гуляет. Поэтому обстановка такая же, как вчера — все объекты жизнеобеспечения запитаны, график веерного отключения введен в действие», — сказал Меняйло.

Сегодня же депутат украинской Верховной рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Джемилев заявил, что участники блокады Крыма со стороны Украины готовы допустить ремонтников к двум поврежденным линиям электропередачи в Херсонской области. Согласно сообщению пресс-службы партии, речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области и линию, которая ведет к Запорожской АЭС.

«Сейчас мы отчасти допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, минуя Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить. На материковой части люди не должны страдать. И еще одна линия связана с Запорожской АЭС», - сказал Джемилев, пишет INTERFAX.RU.

По его словам, переговоры по поводу возобновления поставок электроэнергии в Крыму возможны после освобождения украинских политических заключенных в России.

Джемилев также предположил, что в ответ на энергетическую блокаду Крыма Россия может ввести торговые ограничения. «Они уже не отгружают нам антрацит. Нам будет дороже, но мы можем покупать его в ЮАР. Конечно, это дороже. Но нам надо постепенно перестраиваться и обрывать все нити с Россией. А этому будут сильно сопротивляться все наши олигархи, связанные своим бизнесом с Россией», - добавил он.

Как писали «НИ», после подрыва линий электропередач (ЛЭП) на Украине, который произошел 20 ноября, около 2,5 млн человек остались без электричества в республике Крым и Севастополе.

Севастополь. Фото: EPA



В ночь на 22 ноября поврежденные ранее взрывом опоры ЛЭП были повторно подорваны, в результате чего была нарушена подача электроэнергии на полуостров.

Генерация собственной электроэнергии в Крыму составляет 366 МВт, в том числе мобильные ГТУ производят 232 МВт. На полуострове установлены лимиты по потреблению, суммарно - 360 МВт. Персоналом ГУП РК «Крымэнерго» восстановлено электроснабжение части потребителей от 643 дизельных электростанций суммарной мощностью около 82,5 МВт. Работы по подключению потребителей продолжаются.

В сообщении МЧС отмечается, что в данный момент все социально-значимые, потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры подключены к резервным источникам питания на постоянной основе. Электроснабжение жилых домов осуществляется веерным способом.

Также в ведомстве отметили, что автономные источники электропитания на полуострове обеспечены топливом на трое суток, но в МЧС пояснили, что «запасы топлива для резервных источников питания регулярно пополняются».

Т.

"