Posted 23 ноября 2015,, 10:34

Published 23 ноября 2015,, 10:34

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Зоозащитница Павленко признана виновной в краже собаки у незрячей певицы

23 ноября 2015, 10:34
Зоозащитница Павленко признана виновной в краже собаки у незрячей певицы
Сюжет
Суды

Московский суд признал виновной зоозащитницу Викторию Павленко в краже собаки-поводыря у слепой москвички Юлии Дьяковой. Прокурор попросил для подсудимой наказание в виде двух лет колонии общего режима.

В понедельник в Гагаринском суде Москвы состоялся суд над москвичкой Викторией Павленко, обвиняемой в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой. Суд постановил признать Павленко виновной по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), пишет РИА Новости. Гособвинение попросило применить к подсудимой меру пресечения в виде лишения свободы сроком до двух лет с отбытием в колонии общего режима. Суд постановил приговорить Павленко к 1,5 годам тюрьмы.

В ходе заседания потерпевшая просила суд признать Павленко виновной. При этом Дьякова допустила, что в отношении подсудимой можно применить условное наказание.

Сторона защиты настаивала на невиновности Павленко. Адвокат требовал оправдательного приговора. Сама Павленко свою вину не признала.

Напомним, что 29 июля на юго-западе Москвы у незрячей москвички была похищена собака-поводырь, лабрадор Диана. По словам очевидцев, пса увела неизвестная женщина, ее же заметили в метро вместе с похищенным животным. Позже по подозрению в краже была задержана Виктория Павленко. Подозреваемая заявила, что она является зоозащитницей и посчитала собаку потерявшейся. По факту похищения животного было заведено уголовное дело.

Л.

"