Posted 23 ноября 2015,, 05:53

Published 23 ноября 2015,, 05:53

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Россияне решили сократить расходы на Новый Год

Россияне решили сократить расходы на Новый Год

23 ноября 2015, 05:53
Россияне решили сократить расходы на Новый Год
Сюжет
Деньги

63 % россиян решили урезать свои траты на предстоящие новогодние праздники. Под сокращение попадет, прежде всего, бюджет на новогодние подарки, а также на праздничный стол.

По результатам опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований IRG, траты на праздники могут составить в среднем 15-17 тысяч рублей, передает газета «Коммерсантъ». Основная часть суммы (6,56 тысячи рублей) будет потрачена на подарки. При этом 40 % граждан готовы снизить расходы по этой статье, а 7 % респондентов сообщили, что вообще откажутся от покупки презентов (в 2014 году таких было лишь 4 %). Похожее исследование компании Deloitte показало, что 21 % россиян будут стараться покупать новогодние подарки в более дешевых магазинах.

На новогодние развлечения жители России потратят в этом году в среднем 5,3 тысячи рублей. В эти средства входят билеты на детские елки, походы в рестораны и кино, а также поездки на базы отдыха.

Бюджет, отведенный на праздничный стол, отошел на третий план. В среднем россияне готовы потратить на сервировку 5,07 тысячи рублей. При этом 35 % признались, что будут меньше закупать на новогодний стол, а 20 % откажутся от деликатесов.

Всего в опросе, проведенном в октябре-ноябре этого года, приняли участие 1,2 тысячи человек.

Ранее «НИ» писали, что эксперты международной консалтинговой компании Deloitte задались вопросом, на какие новогодние расходы готовы пойти жители различных государств мира. Исследованием были охвачены 14 тысяч человек из 14 стран Европы, а также из ЮАР. Как выяснилось, больше других намерены урезать свои предстоящие расходы на подготовку к традиционным декабрьским и январским праздникам жители Греции и России. Что, по мнению аналитиков, довольно точно отражает глубину кризиса, с которой столкнулись эти страны.

А.

"