Posted 23 ноября 2015,, 05:37

Published 23 ноября 2015,, 05:37

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Трое погибли и около 15 пострадали в Красноярске, употребив купленный в интернете алкоголь

Трое погибли и около 15 пострадали в Красноярске, употребив купленный в интернете алкоголь

23 ноября 2015, 05:37
Трое погибли и около 15 пострадали в Красноярске, употребив купленный в интернете алкоголь

От некачественного алкоголя, приобретенного через интернет, за минувшую неделю в Красноярске пострадали более 15 человек. Трое погибли.

«В минувшую субботу в больницу краевого центра с алкогольным отравлением из различных районов города поступили 16 человек», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В ходе проведенных сотрудниками полиции розыскных действий, в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя были задержаны двое мужчин 1986 и 1990 г.р.

«В складском помещении автосервиса сотрудники полиции изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1440 бутылок», - отмечается в пресс-релизе.

По данным на понедельник, от отравления суррогатным алкоголем погибли трое мужчин. «В настоящее время пострадавшими помимо трех погибших считаются еще 13 человек, но эта цифра еще уточняется. Установлено, что все пострадавшие распивали алкоголь с этикетками «Джек Дэниелс», - рассказала помощник по СМИ руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю Лариса Нейланд, пишет INTERFAX.RU.

По факту гибели трех жителей от отравления некачественным алкоголем возбуждено три уголовных дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Отмечается, что расследование уголовных дел находится на контроле отдела по особо важным делам ГСУ СКР. Следователи намерены установить изготовителей и поставщиков контрафактной спиртосодержащей продукции, а также покупателей, которые уже приобрели некачественный товар.

В начале месяца сообщалось о смерти четырех человек в Московской области в городском округе Домодедово, которые приобрели на территории продовольственной базы алкогольную продукцию с этикетками «Лезгинка» и «Кизляр». Следственными органами СК России возбуждено два уголовных.

Ранее «НИ»
писали , что теневой оборот водки в 2014 году по сравнению с предыдущим годом существенно вырос в России. В апреле текущего года вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что разница между объемами производства и продажей водки за год составила 22,5% или 14,4 млн. декалитров. Тогда как в 2013-м она была 7,3%. Суррогатный алкоголь Хлопонин назвал проблемой для отрасли и непригодной к употреблению «отравой».

Т.

"