Posted 23 ноября 2015,, 04:58

Published 23 ноября 2015,, 04:58

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

На территории храмового комплекса в Токио произошел взрыв

23 ноября 2015, 04:58
На территории храмового комплекса в Токио произошел взрыв

В центре японской столицы у южных ворот знаменитого храмового комплекса «Ясукуни» произошел мощный взрыв. На месте инцидента найдены фрагменты самодельной бомбы.

По данным полиции, взрыв произошел в общественном туалете у ворот храма. Стены помещения сильно обгорели, в результате инцидента никто не пострадал. Причины произошедшего пока выясняются.

Согласно предварительным данным, это мог быть акт террора, направленный против вызывающего острые споры храма «Ясукуни», который посвящен душам воинов, погибших за императора, сообщает ТАСС. В их списках значатся и главные японские военные преступники, казненные после Второй мировой войны. В Китае и корейских государствах этот храм считают духовным центром японского милитаризма.

«Ясукуни» не связан с государством и имеет статус частной религиозной организации. В то же время, его периодически посещают члены правительства страны, однако премьер-министр Синдзо Абэ от этого воздерживается, чтобы не осложнять отношения с соседями. В Японии сегодня выходной день, а на территории «Ясукуни» проходит храмовый фестиваль, поэтому людей на его территории с самого утра было больше, чем обычно.

А.

"