Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

«В количестве примерно двух человек»

22 ноября 2015, 21:00
В «деле Ильдара Дадина», рассматриваемом в Басманном суде Москвы, четыре эпизода. Следствие утверждает, что молодой человек участвовал в несогласованных мероприятиях 6 и 23 августа, 14 сентября и 5 декабря прошлого года. На очередном заседании в минувшую пятницу свидетели защиты утверждали, что как минимум дважды Дадин

Свидетельница Тамара Тихонова рассказала, что 6 августа видела Дадина: он направлялся к традиционному месту проведения одиночных пикетов – памятнику Жукова. Однако, увидев задержание другого активиста, он подошел к полиции и потребовал назвать основания для задержания, поскольку одиночные пикеты не требуют согласования. После этого он и сам попал в автозак. Тихонова утверждала, что Дадин даже не успел дойти до места пикетирования. Ее показания подтверждались видеозаписью, которую защита Дадина предоставила суду. На видео также видно, как задержанный Дадин с лицом в крови выглядывает из окошка автозака и кричит, что задержанных избивает полиция.

О том, что произошло 14 сентября, рассказывали два свидетеля: Мария Севастьянова и Павел Кузнецов. В тот день также проводились одиночные пикеты возле памятника Жукову. Несколько активистов успели постоять с плакатами, и полицейские относились к их акции благосклонно. Но как только на одиночный пикет встал Дадин, к нему подошли правоохранители и попросили пройти с ними. Активист попытался объяснить, что не нарушает закон, но один из сотрудников взял его за руку и увел. Эти показания свидетелей также были подтверждены видеозаписью.

Ключевым эпизодом «дела Дадина» является несогласованный с властями перформанс 5 декабря 2014 года, когда около десятка активистов вышли на Мясницкую улицу в Москве с плакатами и файерами в память о третьей годовщине начала протестов после выборов в Госдуму в 2011-м. О том, что происходило в тот день, рассказали блогер Николай Глухин и активист Роман Рословцев. Они указали, что полицейские при задержании не представились и не предъявили документы, хотя по закону были обязаны.

В ходе предыдущих заседаний сотрудники полиции, ставшие свидетелями со стороны обвинения, рассказывали, что в каждом из случаев задерживали Дадина за акцию «в количестве примерно двух человек». При этом они затруднялись назвать, кто был вторым задержанным, и даже не всегда вспоминали саму дату задержания. Сам Дадин обвиняет полицейских в лжесвидетельстве.

Напомним, статья 212.1, по которой обвиняется Дадин, вступила в силу летом прошлого года. Она предусматривает до пяти лет колонии за повторные нарушения на публичных акциях, а именно, если гражданин дважды был административно наказан в течение 180 дней. Дадин является одним из четырех обвиняемых по данной статье, он находится под домашним арестом. В прошлом месяце защитники активиста – Ксения Костромина и Алексей Липцер – отправили в Конституционный суд жалобу о признании этой статьи не соответствующей российскому и международному праву.

"