Posted 22 ноября 2015,, 21:00

Published 22 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Режим ЧС в Крыму из-за отключения электричества может затянуться

22 ноября 2015, 21:00
Режим ЧС в Крыму из-за отключения электричества может затянуться

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил сегодняшний день нерабочим в связи с обесточиванием полуострова. О соответствующем указе сообщается на сайте правительства республики. «При этом выходной день не предусмотрен для государственных и муниципальных служащих», – уточняется в сообщении. Аналогичный документ подписал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Ранее он заявил, что работа детсадов и начальных классов школ в городе приостановлена как минимум до пятницы. Режим ЧС продлится по меньшей мере до 24 ноября.

Полуостров оказался полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи в ночь на воскресенье. В обоих регионах Крыма введен режим чрезвычайной ситуации.

К середине вчерашнего дня без света оставались 1,6 млн. жителей полуострова, сообщало Минэнерго РФ. В частности, отключены оказались почти 500 социально значимых объектов, в том числе 150 школ, 100 детских садов, 40 котельных в Республике Крым; еще 178 соцобъектов лишились электроснабжения в Севастополе. К 15 часам вчерашнего дня электроэнергию от мобильных газотурбинных станций получали 27% крымчан.

В больницах серьезных проблем в связи с отключением электричества удалось избежать, заявил министр здравоохранения Крыма Александр Голенко: «Заблаговременно были определены 84 медицинские организации, оказывающие круглосуточную медицинскую помощь населению. Заранее были подготовлены 190 дизельных генераторных установок, которые позволили оперативно подключить внутренние источники электроснабжения».

Веерные отключения электричества, которые власти Крыма и Севастополя применяют ради экономии запасов энергии, повлекли за собой проблемы и с водоснабжением: «Вода будет подаваться по два часа в сутки: Запас воды есть на трое суток, мы не знаем, когда будет устранена авария и восстановлены опоры», – заявил министр ЖКХ региона Александр Жданов. Еще одна проблема, которая возникла перед жителями полуострова из-за энергетической блокады, связана с общественным транспортом: в Республике Крым и Севастополе простаивает часть троллейбусов и трамваев.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, между тем, требует возбудить уголовное дело против организаторов подрывов опор ЛЭП на Украине по статье «Диверсия». «Мною подписано постановление, направляются в ФСБ материалы для организации уголовного преследования в отношении неустановленных лиц организованной группы, которые совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 281 УК России», – заявила глава надзорного органа. Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал подрыв ЛЭП «терактом».

Отключение электричества на полуострове может затянуться, считает замглавы МЧС России Александр Чуприян. По его словам, жизнедеятельность Крыма обеспечивали вчера почти 3 тысячи сотрудников ведомства и почти 1000 единиц техники. Он посоветовал региональным управлениям ГИБДД уделить особенное внимание безопасности на дорогах, чтобы не допустить роста аварийности из-за отсутствия уличного освещения.

"