Posted 23 ноября 2014,, 14:30

Published 23 ноября 2014,, 14:30

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Минкомсвязи предложило использовать беспилотники для доставки почты

23 ноября 2014, 14:30
Минкомсвязи предложило использовать беспилотники для доставки почты

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ заявило о возможности использовать беспилотники для доставки грузов «Почты России».

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что ведомство рассматривает возможность доставлять почтовые посылки с помощью беспилотников, а именно беспилотных дирижаблей.

Мы рассматриваем более тяжелые варианты устройств - беспилотные дирижабли, которые могут переносить, к примеру, 200 килограммов груза на расстояние 400 километров. Такая автоматизированная сеть доставки на европейской части России для «Почты России» была бы чрезвычайно интересной», - пояснил Никифоров, передает ТАСС.

Глава Минкомсвязи также отметил, что для реализации подобного проекта должна существовать межведомственная договоренность. Он рассказал, что для перелетов наверняка потребуется согласовывать с Росавиацией маршрут полета, его высоту и прочие детали.

По мнению Никифорова Минкомсвязи пока не планирует разрабатывать госзаказ для разработчиков программного обеспечения в сфере робототехники, так как государство само должно создавать условия для спроса и предложения на рынке.

О.

"