Posted 23 ноября 2014,, 12:11

Published 23 ноября 2014,, 12:11

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В США полицейский выстрелил в 12-летнего мальчика, приняв игрушечный пистолет за настоящий

23 ноября 2014, 12:11
В США полицейский выстрелил в 12-летнего мальчика, приняв игрушечный пистолет за настоящий

В США полицейский выстрелил в 12-летнего мальчика из-за того, что у него в руках был игрушечный пистолет. Пострадавшего доставили в центр неотложной медицинской помощи, ему предстоит операция на брюшной полости.

Инцидент произошел вечером в субботу (в воскресенье по московскому времени) в американском городе Кливленд штата Огайо, сообщает AP. По словам полицейского, он заметил на поясе мальчика оружие и дважды выстрелил в него. Заместитель начальника полиции Эд Томба рассказал, что мальчик не угрожал и ни на кого не наводил оружие.

Местный телеканал WOIO передает, что игрушечное оружие мальчика было копией полуавтоматического пистолета, у которого на прицеле отсутствовал индикатор безопасности.

Это не первый случай в Соединенных Штатах, когда полицейский стреляет в подростка. Так, в конце октября помощники одного из шерифов американского штата Калифорния застрелили 13-летнего мальчика, приняв находившуюся в его руках игрушку за настоящий автомат Калашникова.

В августе этого года
«НИ» писали о 18-летнем Майкле Брауне, который был убит в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне. Сотрудник полиции выстрелил в него после того как подросток отказался подчиниться требованиям одного из сотрудников полиции и вступил с ним в рукопашную схватку. Однако по сообщению очевидцев, в тот момент, когда был произведен выстрел, Браун уже стоял с поднятыми руками. После убийства чернокожего Брауна в городе прошли массовые беспорядки.

О.

"