Posted 22 ноября 2012,, 20:00

Published 22 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Зарплаты предлагается сделать еженедельными

22 ноября 2012, 20:00
Зарплаты предлагается сделать еженедельными
Сюжет
Деньги

Не исключено, что в скором времени зарплаты в России по желанию сотрудников будут выплачиваться еженедельно. Соответствующий законопроект в четверг был внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР. Напомним, что согласно действующему Трудовому кодексу выплаты у нас в стране предусмотрены не реже чем каждые полмесяца.

По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сокращение разрыва между результатами труда и непосредственной платой за выполненную работу повысит гарантии работодателя в отношении наемного сотрудника. Кроме того, поправки позволят эффективно бороться с невыплатами зарплат работникам.

Генеральный инспектор Союза профсоюзов России Сергей Храмов оценивает инициативу парламентариев положительно. «Зарплата, выдаваемая каждую неделю, – это хорошо, другое дело, что в нашей юрисдикции возникнет ряд проблем при ее расчете, – сказал «НИ» эксперт. – Главное то, что придется уходить от премиальной системы. Одно дело – считать аванс за полмесяца, другое дело – рассчитывать три раза недельную зарплату, не зная размер месячной премии работника».

"