Posted 23 ноября 2011,, 12:15

Published 23 ноября 2011,, 12:15

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Мощный снежный циклон бушует в Приморье

23 ноября 2011, 12:15
Мощный снежный циклон бушует в Приморье

В Приморье, где бушует мощный снежный циклон, в течение дня ожидается усиление метели. По прогнозам синоптиков, здесь выпадет полумесячная норма осадков. На дорогах Владивостока видимость уже сейчас не превышает 500 метров, наблюдается гололед. Штормовое предупреждение объявлено на Сахалине.

Штормовое предупреждение действует на всей территории Приморья. Как сообщили в пресс-службе краевого Гидрометцентра, это самый сильный циклон за осенний сезон. Ожидатеся мощный снегопад. Стихия будет бушевать в регионе 23-24 ноября.

Владивостокский морской Спасательно-координационный центр сообщил, что к вечеру ожидаются северо-западные ветры с порывами до 25-30 м/сек, высота волн достигнет 3,5 метра. Шторм поднимет циклон, образовавшийся в Японском море.

«В среду на Японское море с Кореи вышел циклон, зона снегопадов накрыла юг Приморья. Днем в четверг циклон будет приближаться к югу Сахалина, а в пятницу выйдет в Охотское море», - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Сахалинского УГМС.

По данным сахалинских синоптиков, погода на юге Сахалина испортится утром в четверг. Ожидаются сильные осадки (15-29 мм, а на восточном побережье - 30 мм и более), отложение мокрого снега. Будет дуть северо-восточный ветер со скоростью 15-20 м/сек. К вечеру непогода распространится на северную часть острова.

Пока весь флот, находящийся в Японском море, следует своими курсами, но готов уйти в укрытия, если этого потребует обстановка. Уже сейчас остановлена работа всех портов Владивостока - суда пережидают непогоду у причалов. Не ходят паромы.

Автомобилистам рекомендовано без острой необходимости не пользоваться личным транспортом, а большегрузным машинам запретили въезжать в город. Уже сейчас нарушено автобусное сообщение с городами Уссурийск, Находка и Артем.

МЧС РФ рекомендует жителям и гостям Владивостока и Приморского края во время непогоды не покидать помещения, уточнить местонахождение родных и близких и принять меры, чтобы стихия не застала их неподготовленными. Всем предприятиям было рекомендовано сократить рабочий день.

Действует оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада. Улучшения погоды стоит ожидать только в пятницу. Затем фронт сместится в сторону Сахалина.

"